20 февраля 2018

К международному Дню родного языка для учеников начальных классов Богородска была организована декада под названием «Тöд ассьыд чужан му». Десять дней четыре класса соревновались, кто прочитает больше книг на родном языке, играли в коми игры, проверяли технику чтения, участвовали в олимпиаде, в игре по станциям, знакомились с коми журналами и газетами, писали сочинение «Мекöд со мый вöлi», делали коми открытку. Завершилась декада праздничным концертом. Юные читатели рассказывали стихотворения, пели песни и частушки, показывали сценки - всё на коми языке. Завершили праздник флешмобом под песню «Марьямоль». Самые активные были награждены грамотами и памятными подарками.

Для взрослых читателей прошёл литературный вечер «Тайö муса кывйöн ай-мам сёрнитöны». Мероприятие открылось маленьким концертом на коми языке в исполнении театральной группы при библиотеке. Учитель коми языка С. Муравьёва рассказала о происхождении коми языка, об основоположниках коми литературы. Е.Н. Ивашева рассказала о творчестве двоюродной бабушки Юстины Поповой, А.М. Михайлова прочитала стихи Алёны Старцевой, В.В. Павленко прочитала свои коми стихи, библиотекарь О.В. Пинягина познакомила с новой книгой Татьяны Кирпиченко «Мöдлапöлын». Между выступлениями участвовали в маленьких конкурсах: проговаривали коми скороговорки, отгадывали коми загадки, ребусы, переводили названия месяцев.