22 марта 2018

В 2018 году исполняется 130 лет со дня рождения Виктора Савина, коми поэта и драматурга. А еще 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В этой связи 22 марта Корткеросская центральная библиотека провела автобусную экскурсию "Поэтический автобус", в которой приняли участие студенты Финно-угорского факультета СГУ, а также известные республиканские и российские поэты: Наталья Стикина, Инга Карабинская, Андрей Попов, Надежда Мирошниченко, Александр Суворов, Борис Лукин и Анжелика Елфимова.

Экскурсия началась с возложения цветов к памятнику В.А. Савина у Академического театра драмы им. Виктора Савина в Сыктывкаре. Затем автобус отправился на родину Виктора Алексеевича в с. Небдино. В пути участники экскурсии узнали много нового о писателе и Корткеросском районе. На родине драматурга гости побывали в музее Виктора Савина, где прошла экскурсия и развернулся небольшой поэтический марафон. Конечным пунктом экскурсии стала наша библиотека, в которой состоялась поистине прекрасная и душевная поэтическая встреча.