23 апреля 2018

21 апреля 2018 года в России состоялась ежегодная межбиблиотечная акция "Библионочь". На этот раз темой акции стала «Магия книги». В этот день Корткеросская центральная библиотека провела два мероприятия по книге Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес": "Библиосумерки" под названием "Магическое путешествие с Алисой" для детей и "Библионочь" под названием «Магия книги» для подростков и взрослых.

В рамках "Библиосумерек" дети и взрослые приняли участие в веселом квесте: танцевали вместе с огромной Гусеницей, отгадывали ребусы хитрого Чеширского кота, испытывали свою ловкость в игре с Алисой, скакали на всех ногах и во всех направлениях с Траляля, играли в крикет с Червонной королевой, безжалостно обещавшей отрубить всем головы, мастерили головные уборы вместе с безумным Шляпником, играли в "уголки" с Белой шахматной королевой и строили башни из разноцветных стаканов под верещание вечно опаздывающего Кролика. После квеста можно было посмотреть на звезды в планетарии, принять участие в открытых занятиях английского клуба «Happy kids» и клуба «Страна оригами», сделать аквагрим, порисовать в галерее Чеширского кота, сфотографироваться возле тематически оформленной фотозоны.

"Библионочь" открылась завораживающей песочной анимацией под чтение отрывка из "Алисы из страны чудес". За этим последовало зажигательное выступление музыкальной группы "Синкопа". Следующий сюрприз - шоу мыльных пузырей: никто не упустил шанс побывать внутри огромного мыльного пузыря! Игра "Мозгодрыг" заставила участников поломать головы над изощренными головоломками и ребусами. После, уже ставшие традиционными сок и печеньки, "Мафия", мастер-класс (на этот раз делали классные открытки на тему "Алисы") и караоке.

Получилось очень классно и весело: и дети, и взрослые остались довольны!