24 апреля 2018

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС, ставшая одной из самых крупных атомных трагедий за всю историю человечества. В средствах массовой информации чаще всего встречается термин «Чернобыльская катастрофа». Как и почему случилась катастрофа, кто виноват в произошедшем и каковы последствия аварии - обо всем этом рассказывается в книге Юрия Щербака «Чернобыль», с которой предлагает познакомиться библиотекарь п. Намск.

«Небольшое, милое, провинциальное украинское местечко, утопающее в зелени, все в вишнях и яблонях. Летом здесь любили отдыхать многие киевляне, москвичи, ленинградцы. Приезжали сюда основательно, часто на все лето, с детишками и домочадцами, снимали «дачи» - то бишь комнаты в деревянных одноэтажных домишках, готовили на зиму соленья и варенья, собирали грибы, с избытком водившиеся в здешних местах, загорали на ослепительно чистых песчаных берегах Киевского моря, ловили рыбу в Припяти». Еще ничего не предвещает беду, которая превратила этот цветущий город в «мертвую зону»: «Это был город без жителей, без звонких криков ребятни….Были наглухо захлопнуты ставни, закрыты и опечатаны все дома, учреждения и магазины….В городе не осталось домашних животных, по утрам не мычали коровы, лишь бегали одичавшие собаки (позднее их отстрелили), кудахтали куры да птицы беззаботно щебетали в листве деревьев. Птицы не знали, что запыленная листва стала в те дни источником повышенной радиации».

Будучи корреспондентом «Литературной газеты» Юрий Щербак посещал место аварии, много беседовал с местными жителями, ликвидаторами аварии, пожарными и на основании их свидетельств написал правдивые, проникновенные очерки, которые вошли в книгу. Сами названия глав кричат о страшной беде: «Авария», «Колонна особого назначения», «Саркофаг», «Кто виноват», «Что же дальше?».

«А реактор тем временем горел. Горел графит, изрыгая в небо миллионы кюри радиоактивности. Но это горел не просто реактор, прорывало давний скрытый нарыв вашей общественной жизни. Нарыв самоуспокоенности и самообольщения, мздоимства и протекционизма, круговой поруки и местничества, смердил радиационный труп уходящей эпохи. Эпохи лжи и гнойного расплавления истинных духовных ценностей», - написал в книге «Чернобыльская хроника» Григорий Медведев - инженер-атомный энергетик.

В Приозёрной библиотеке оформлен информационный плакат «Черная быль в истории России». Весь ужас Чернобыльской катастрофы и её страшные последствия человечество будет помнить всегда.

Ко Дню памяти Чернобыльской трагедии в Вомынской библиотеке была оформлена выставка «Земля отчуждения» и проведён урок памяти, на котором собравшиеся вспомнили события аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года и провели обсуждение книги Л.М. Сироты «Припятский синдром».

26 апреля 2018 года исполняется 32 года со дня аварии на чернобыльской АЭС. К этой дате в Корткеросской центральной библиотеке подготовлена выставка «Чернобыль 1986. Зона отчуждения». Из книг, представленных на ней, можно узнать, что: последствия этой самой крупной за всю историю мирного атома техногенной катастрофы специалисты со всего мира устраняют до сих пор; на разных этапах ликвидации последствий аварии было задействовано около 600 тысяч человек со всего бывшего СССР; интенсивный пожар продолжался 10 суток, за это время суммарный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду составил порядка 380 миллионов кюри. На выставке также представлены фантастические романы из серии «S.T.A.L.K.E.R».

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 32 года с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле, ведь только помня ошибки прошлого можно надеяться не повторить их в будущем. В Сторожевской библиотеке для подростков был подготовлен час памяти «Чернобыль – застывшее время» и информационная выставка «Не гаснет памяти свеча».

В Пезмегской библиотеке оформлена информационная выставка "Чернобыль - это трагедия, подвиг, предупреждение..."

Ко Дню памяти Чернобыльской трагедии в Позтыкересском филиале провели информационный урок «Чтобы помнили…Чернобыль: святая память», на котором читали воспоминания очевидцев той страшной трагедии.

В библиотеке Маджы проведён час памяти «Трагедия Чернобыльского взрыва осталась в душах множества людей». Мероприятие сопровождалось презентацией «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение…». Ребята вспоминали исторические события, связанные с аварией, узнали о масштабах катастрофы, работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о людях, пострадавших от радиации и их судьбах. Ребята задавали волнующие их вопросы о дальнейших последствиях радиации, ее влиянии на наше здоровье и окружающую среду. Также была оформлена книжная выставка «Чернобыль – факты истории».

В Кересской библиотеке была организована информационная выставки «Чернобыль боль - Чернобыль быль».

ya-5-1.jpg

Намск.