21 июня 2018

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года…

(К. Симонов)

22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, — всех, кто видел и испытал на себе ужасы фашизма.

Накануне этой даты в Сторожевской библиотеке была проведена патриотическая акция «Тот самый длинный день в году». В этот день все посетители библиотеки стали участниками поэтического марафона «1418 строк»: читали стихи К. Симонова, В. Шефнер, А. Дементьева, И. Эренбурга А. Твардовского, Ю. Друниной, коми поэтов С. Попова, А. Размыслова, В. Кушманова, В. Тимина, посвященные подвигу участников Великой Отечественной войны. Многие делились воспоминаниями о своих родных-участниках тех страшных событий. Для ребят, посещающих детскую площадку, был подготовлен час памяти «Героическое прошлое нашей Родины». Дети настолько прониклись темой, что в зале стояла абсолютная тишина. В завершение мероприятия все дружно исполнили песню «Пусть всегда будет солнце». Затем у обелиска почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, обещанием не забывать и чтить всех кто завоевал для нас мирное небо.

В Корткеросской центральной библиотеке была оформлена выставка «Горькой памяти свеча», на которой представлены художественная и документальная литература о Великой Отечественной войне.

К Дню памяти и скорби в Нившерской библиотеке прошел час памяти «Эхо войны нам сердце тревожит». С помощью презентации рассказали о начале Великой Отечественной войны, о том, сколько горя и разрухи она принесла нашей стране, ценой каких огромных жертв наши солдаты победили. Затем у памятника участникам Великой Отечественной войны почтили их память минутой молчания и обещали не забывать и чтить всех, кто завоевал для нас мирное небо.

К этой знаменательной дате оформлена книжная выставка «И снова в памяти война…», где размещена литература о Великой Отечественной войне с фондов Национальной библиотеки РК и нашего фонда.

Сегодня, в Приозёрной библиотеке, для ребят начальной школы прошёл информационный час, посвящённый 22 июня Дню памяти и скорби. Ребята посмотрели документальный фильм о начале Великой Отечественной Войны, участвовали в беседе о внезапном нападении немецко-фашистских захватчиков на нашу землю. Затем зажгли Свечу памяти и почтили минутой молчания память о ветеранах ВОВ у обелиска. И каждый бал рад тому, что сейчас над нами чистое и ясное небо, яркое солнце и нет Войны!

22 июня в Богородской библиотеке прошёл урок мужества «В сердцах. Навеки». Мероприятие началось с исполнения песни о погибших студентах во время ВОв, которую спела Поздеева Света – участница конкурса «Морской бриз» в Сочи. После небольшой информации ребята отправились в путешествие по станциям. Где участвовали в викторине, хором заканчивали пословицы, отгадывали загадки, шифровали ребус. Показывали силу и ловкость изготовления и запуска самолётиков, облачились в солдатскую форму и метали мячи. Послушали и исполнили некоторые песни военных лет. После того, как «зажгли» вечный огонь из разноцветных ладошек, почтили память павших минутой молчания. И приняли участие в традиции - изготовили белые кораблики.

В день памяти и скорби в Позтыкересском филиале провели акцию «Свеча памяти». Собравшимся напомнили о начале самой страшной войне. Почтили павших минутой молчания.

22 июня –день памяти и скорби.Вспоминаем павших в Великой Отечественной войне всех, кто не дожил до Победы. Почти 27 миллионов человек, погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших от голода в тылу. И в с.Нёбдино провели митинг возле памятника павшим воинам в годы Великой Отечественной войны, и возле памятника- который был установлен 21 июня 2015 защитникам Родины вернувшихся живыми, но уже умершими и захороненными на сельском кладбище. На фронт ушло с нашего села -462 жителя, не вернулись-239. У обелиска вспоминали имена тех, кто не вернулся с поля боя. Читали стихи о войне, рассказывали о тех страшных военных днях, о начале войны. В память погибших земляков почтили минутой молчания В конце ребята возложили цветы.

22 июня в День пямяти и скорби в Маджском филиале прошёл Урок мужества «Тяжесть военных дней». Посмотрели презентацию с историей войны, напомнили и о том что, с бойцами на фронтах Великой Отечественной войны сражались и писатели. Они метким словом разили врага и поднимали боевой дух солдат. Минутой молчания, традиционно почтили память погибших в Великой отечественной Войне. Приняли участие 7 человек.

В День памяти и скорби в Большелугской библиотеке почтили память земляков, погибших в Великую Отечественную войну. Читатели библиотеки ознакомились с книгами о войне и посмотрели презентацию об участниках Великой Отечественной войны с. Большелуг, д. Вылиб, д. Зулоб и д. Ивановской. После этого дети смастерили цветы из бумаги и совместно с Советом ветеранов возложили у памятника, павшим воинам. Присутствующие прочитали стихотворения о войне на коми языке таких авторов, как Ф. Щербаков, А. Размыслов, С. Попов, В. Попов, А. Ванеев и В. Тимин.

stor_(1).jpg

stor_(2).jpg