27 июня 2018

В 2018 году наше родное село – Корткерос – отмечает юбилейную дату, 410 лет со дня основания.

Этому событию была посвящена игра, которая прошла в центральной детской библиотеке для детей, посещающих детскую площадку. В начале ребята познакомились с изданием Корткеросской библиотеки «Корткерос – моя родина малая». Перелистав страницы путеводителя, прочитали легенду о появлении села, узнали о самых старых зданиях, о том, как появились названия улиц и как они выглядели 30-40 лет назад. Затем, разделившись на команды, ребята отправились выполнять задания на станции «Корткерос вчера и сегодня», «Писатели земли Корткеросской», «Сернитам комиöн – Говорим по коми». Все участники достойно справились с испытаниями: правильно назвали писателей и поэтов Корткеросскеого района – Анжелику Елфимову, Алексея Попова, Агнию Суханову, Михаила Лебедева, Виктора Савина, Александру Мишарину и прочитали басню А.Елфимовой «Рака да сакар»; перевели с помошью словаря слова с коми языка на русский и наоборот; смогли назвать старые здания села и указать что сейчас находится на этом месте.

В конце мероприятия для ребят своими руками сделали магнитик с изображением героя корткеросской легенды Кöрт айки.