22 марта 2014

Вечер с таким интригующим названием прошел 21 марта в Центральной библиотеке имени М.Н.Лебедева. Именно так, читатели и почитатели удивительного литературного жанра отметили Всемирный день поэзии, который по решению ЮНЕСКО уже в четырнадцатый раз ежегодно отмечается во всем мире в день весеннего равноденствия. Прекрасным началом вечера стало выступление гостей Коми республиканской филармонии. Ведущая концертной программы Марина Канева, концертмейстер Виктория Добрякова, солисты Алексей Моисеенко и Ольга Кравцова помогли совершить незабываемый экскурс в чудесный мир поэтически звучащего слова, в мир русского романса. В их исполнении прозвучали известные, любимые, трогающие до глубины души произведения: "Я вас любил", "Утро туманное", "Но я вас все таки люблю", "Калитка" и др. После продолжительных аплодисментов и слов благодарности в адрес артистов, в стенах библиотеки зазвучали стихи.... Лирические и патриотические, минорные и мажорные, о природе, Родине, маме, о любви и верности, на русском и коми языках. Все они в исполнении участников и гостей вечера создали неповторимую эмоциональную атмосферу. Передавая символическую поэтическую эстафету, «свои» действительно делились друг с другом своими «любимыми» строками, своими чувствами, своим настроением. В перерывах между чтением стихов все с увлечением участвовали в поэтическом аукционе, вспоминая известных и не очень поэтов всех времен и народов, пробовали свои силы в рифмовании обычных слов (буриме),превращающихся в стихотворные шедевры. Два часа пролетели незаметно. Гостям праздника удалось отвлечься от обыденной суеты, от прозы жизни и окунуться в чарующий мир поэзии, в мир гармонии и настоящих чувств. Завершающей ноткой прошедшего вечера стали добрые улыбки, приветливые взгляды, как будто говорящие: "любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче".

Ведущая концертной программы Марина Канева
Заслуженный артист РФ, Народный артист РК, Алексей Моисеенко