concurs.jpg

28 марта 2014

В дни весенних каникул, 27 марта в Корткеросском районе прошел очередной семинар для детей, занимающихся литературным творчеством на коми языке «Школа творчества». 30 мальчишек и девчонок, творческих, активных, стремящихся к знаниям, собрались в библиотеке села Большелуг. Они приехали из пяти населенных пунктов Корткеросского района: Нившеры, Большелуга, Сторожевска, Кереса, Подъельска. Гостями и активными участниками семинара стали и учащиеся Усть-Куломской школы.

Семинар для детей, занимающихся литературным творчеством «Школа творчества» начал свою деятельность в 1998 году. За эти годы с талантливыми ребятами встречались известные писатели и поэты Республики Коми: В.Тимин, Е.Козлова, Е.Габова, А.Суворов, А.Попов, А.Елфимова и другие. Они раскрыли ребятам свои профессиональные секреты, делились опытом. Такие встречи юных писателей и поэтов с именитыми мастерами очень нужны и полезны, дают творческий толчок к дальнейшему росту и развитию.

Участников семинара с хлебом-солью и веселой песней встречали участники клуба "Шондiбан" Большелугской школы.

В этот раз обучающие занятия с ребятами проводили Елена Евгеньевна Афанасьева, член Союза писателей России, сотрудник республиканского журнала «Арт» и Василий Григорьевич Лодыгин, поэт, писатель, ответственный секретарь ГАУ РК «Редакция газеты «Парма гор».

В первой части семинара Елена Афанасьева рассказала ребятам об основах стихосложения, провела практические занятия. Под ее руководством участники семинара выполняли творческие задания, учились правильно выражать свои мысли и чувства. В это же время перед педагогами выступил Василий Лодыгин. Он поделился своими секретами работы с талантливыми пишущими детьми, обратил внимание на то, что как важно вовремя заметить способности ребенка, поддержать его, дать практический совет.

Во второй части семинара Елена Евгеньевна провела мастер-класс с педагогами, а Василий Григорьевич занимался с учащимися. Учителя смогли получить практические советы, которые можно будет использовать в дальнейшей работе с ребятами на уроках или во внеурочное время. Ребятам же выпала уникальная возможность пообщаться с известным в республике поэтом, услышать его советы и напутственные слова.

Подарком для всех участников семинара стало выступление Елены Евгеньевны Афанасьевой и Василия Григорьевича Лодыгина: они прочитали свои стихи.

Еще одним ярким событием дня стало посещение школьного музея при МОУ «СОШ» с.Большелуг. В музее собран уникальный материал, рассказывающий о жизни и быте коми крестьян, коми села, о земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, об истории школы.

И ребятам, и педагогам семинар запомнился встречами и общением с интересными людьми, новыми знакомствами. Вот что писали они в своих отзывах: «семинар дал новую информацию, которую можно использовать в работе», «В.Лодыгин дал много советов», «запомнился мастер-класс Елены Афанасьевой», «мне запомнились советы: писать надо интересно, соблюдать рифму», «мне понравилась, как Василий Лодыгин и Елена Афанасьева читали свои стихи». А самым главным пожеланием было и в дальнейшем проводить подобные обучающие семинары, чтобы ребят из разных сел и районов могли встречаться и общаться

IMG_3030.jpg
IMG_3036.jpg
IMG_3039.jpg
IMG_3042.jpg
IMG_3047.jpg
IMG_3050.jpg
IMG_3056.jpg
IMG_3078.jpg
IMG_3062_(600_x_450).jpg

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: