30 июля 2018

В период с 23 по 27 июля в Корткеросской центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева прошел фестиваль сторителлинга «Большая история малой родины», приуроченный к 410-летнему юбилею села Корткерос. Главной целью фестиваля стало вовлечение жителей села в процесс исследовательской, духовной и образовательной активности, активизация интереса жителей к истории малой родины. Проект был поддержан благотворительным конкурсом по выделению малых грантов на развитие культурных инициатив городов и районов Республики Коми «Северная мозаика».

Проведению фестиваля предшествовала большая подготовительная работа. Проект на разных стадиях его выполнения был презентован жителям села, работа по освещению его отдельных аспектов велась в социальных сетях. Были организованы фотовыставки из цикла «Мой Корткерос» - «Лицо с фотографии» и «Заслуженными славится село», которые вызвали большой интерес у жителей Корткероса. Жители села и посетители библиотеки приняли участие в поэтическом марафоне, в ходе которого читали стихотворения о родине.

Итоговая неделя фестиваля «Большая история малой родины» началась 23 июля с открытия фото-инсталляции «Корткерос 410», оформленной в холле Корткеросской центральной библиотеки. Посетители библиотеки с воодушевлением искали знакомые лица и вспоминали людей, события, места, изображенные на старых и новых фотографиях.

24 июля увидело свет видеопоздравление «С юбилеем, родное село», в котором корткеросцев поздравили представители государственной власти и МЧС, медработники, учителя и духовные лица, а также его жители – представители разных поколений.

25 июля в стенах библиотеки прошла презентация дайджеста «100 имен Корткероса», путеводителя «Кузнечное искусство в арт-объектах села Корткерос», комплектов открыток «Большая история малой родины». Главным итогом встречи стали слова одного из работников библиотеки: «Давайте продолжать начатое!».

26 июля библиотека провела экскурсию-путешествие во времени и пространстве «История и легенды села Корткерос», экскурсоводами в которой выступили сами жители села, краеведы-любители и просто заинтересованные люди. Совместно с экскурсантами мы вспомнили знаменитых людей села, историю учреждений и событий.

27 июля библиотека организовала для всех желающих экскурсию по арт-объектам села. Началась она с открытия информационного стенда перед зданием библиотеки, на котором содержится информация о том, что было на этом месте во второй половине XX века. Затем семья Коюшевых из рода Кӧрт Ӧлеш сделала библиотеке неожиданный и очень приятный подарок – саженцы дуба, дерева, которое символизирует силу, мужество, выносливость, долголетие, благородство и верность. В рамках самой экскурсии посетители познакомились с арт-объектами, выкованными на межрегиональном фестивале кузнечного мастерства «Кӧрт Айка» в разные годы.

Кстати, гостями фестиваля «Большая история малой родины» стали не только жители села, но и гости из России и ближнего зарубежья.

Несмотря на то, что отчетные мероприятия по фестивалю уже состоялись, работа по сбору воспоминаний и историй жителей Корткероса для составления неофициальной истории села ведется до сих пор и будет вестись в дальнейшем. А раз так, то цель фестиваля достигнута: сторителлинг (с англ. storytelling – «рассказывание историй») продолжается!