31 августа 2018

В конце августа традиционно проходит Международная Акция «Книжка на ладошке», организатором которой является МБУК г.о. Самара "ЦДБС". Библиотеки МУ «Корткеросская ЦБС» всегда с удовольствием подхватывают интересное начинание коллег. Не остались в стороне и в это году.

В гостях в центральной детской библиотеке побывали воспитанники детского сада "Лысва" /"Росинка"/.Все вместе прочитали веселую книгу Е.Чарушина "Про Томку". Затем смастерили собачку из цветной бумаги. В конце встречи малыши получили в подарок памятные медали с эмблемой акции.

«Жил - был ёжик Элвис. Колючий такой, взъерошенный. Как щётка. Или пучок сосновых иголок. Или… ну, сами придумайте…». Что же было дальше юные читатели Сторожевской библиотеки узнали, прочитав книгу английского писателя Джон Роу «Обнимите меня, пожалуйста». После чтения дети долго размышляли над прочитанным, рассматривали картинки из книги, раскрашивали колючего ёжика Элвиса, а затем поиграли в игру «Обними, меня». У всех ребятишек на лице появилось улыбка.

На этом акция не закончилась, почему спросите вы? Да потому что, все ее участники отправились на детскую игровую площадку, где продолжили беседу - что такое дружба? В заключении все активно принимали участие в играх: «Волшебный цветок», «Кто больше скажет добрых и теплых слов», «Назови друга ласково». Отличное настроение царило весь день!

В Большелугском филиале "МУ Корткеросской ЦБС" читали вслух сказку Андрея Усачева "Свинка-копилка", веселый рассказ воркутинки Натальи Стасиной "И мамы балуются" и сказку Елены Габовой "Катя нима сюзь" ("Сова по имени Катя" или "Сова Катя"). Два последних автора из Коми Республики, как же не прочесть произведения любимых коми авторов в такой день!

К акции присоединились и юные читатели Маджской библиотеки. С интересом читали разные книги : сказки А.С. Пушкина, Колобок, Репка, Полон двор, Е. Чарушина рассказы.

Для дошколят Визябожской библиотеки была выбрана книга «Про Белочку и Тамарочку» Л. Пантелева. В книге много поучительных историй как надо и как не надо себя вести в той или иной ситуации. Дети с удовольствием послушали рассказы, смеялись и обсуждали прочитанное, а позже рисовали иллюстрацию к понравившемуся рассказу.

Для самых юных читателей Небдинской библиотеки были выбраны книжки-малышки коми авторов Е.Габовой «Ичöтик мойдъяс» и А.Ельцовой «Капуста мач». С детьми обсудили небольшие сказки, ,поиграли в подвижные игры. А из книжки Е.Мартынова "Нöдкывъяс" отгадывали загадки. В конце занятия рисовали с детьми понравившихся героев.

Дошколята Нившерской библиотеки с удовольствием познакомились с книгой Виктора Чижикова «Петя и Потап». На свежем воздухе дети расселись на скамейки и с удовольствием прослушали веселые истории про мальчика Петю и медвежонка Потапа, с интересом рассматривали красочные иллюстрации и отвечали на вопросы о дружбе и взаимовыручке.

1DB.jpg
2DB1.jpg