8 ноября 2018

В Большелугской библиотеке в рамках районной программы «Каникулы с книгой» работала площадка кратковременного пребывания детей. В первый день прошел мастер-класс «Очень непростой простой карандаш». Ребята узнали, откуда появился простой карандаш, смастерили карандаши из бумаги и поучаствовали в конкурсе «Самый лучший рисунок простым карандашом». На следующий день дети познакомились с историей книги и выяснили, что первые письма писали на камнях, глиняных табличках, папирусе, пергаменте и бересте, и только потом стали писать на бумаге. На третий день площадки библиотека поведала детям историю появления колеса и далее совместно с ДК организовала игровую программу «Куда катиться колесо». Чем только ребята не занимались: крутили обручи, делали транспорт из спичек с картонным колесом, подбирали колеса для машин на бумаге. В завершающий день площадки ребята прослушали историю происхождения зонта «Параплюи от дождя, или как зонтик появился» и посмотрели слайды с самыми разными зонтами.

20181031_123118.jpg
20181031_124135.jpg