15 ноября 2018

15 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день призывника. К этой дате Корткеросская центральная библиотека подготовила мероприятие для учеников 10 класса «Служить Отчизне свято!» по типу «Своя игра». Благодаря игре ребята узнали, каким оружием делалась «секир башка», о чем говорится в загадке «Невелик Матвей, а далеко плюёт», зачем Пётр I приказал пришивать пуговицы на лицевую сторону рукава солдатского мундира и другие интересные факты. В библиотеке также была оформлена выставка "Службе - честь!".

Ко Всероссийскому дню призывника в Богородской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Служить России!». Старшеклассники посмотрели видеоклип про российскую службу. Затем «отслужили» день: начали с подъёма и закончили «самоволкой». Мероприятие прошло в игровой форме с умственной физзарядкой, с учебными занятиями и политзанятиями. Так будущие призывники узнали много интересного о жизни солдата и проверили свою ловкость и удаль.

Накануне Всероссийского дня призывника в Сторожевской библиотеке прошла акция «Подрастем, ребята, и, айда, в солдаты!». У всех ребят, пришедших в этот день в библиотеку, была возможность окунуться в импровизированную армейскую атмосферу. Участники акции познакомились с историей создания Российской армии, полистали «Армейский альбом», сыграли в интеллектуальные игры, отгадывали загадки и угадывали пословицы на военную тематику. Участники турнира «Азбука военная - необыкновенная» проявили свои силы, спортивные навыки, ловкость, смекалку. Для всех было подарком и неожиданностью, что напутственное слово будущим воинам произнес только что прибывший из армии Михайлов Григорий. В конце мероприятия молодёжь высказала свое мнение о службе в армии: «Служить нужно!».

Ко Всероссийскому дню призывника в Пезмегской библиотеке для школьников провели мероприятие «Служу отечеству». В этот день ребята испытали себя на силу, ловкость и смекалку. Также участники отвечали на вопросы о правилах дорожного движения и оказании первой помощи пострадавшему. Подобные акции призывают, в первую очередь, воспитывать патриотизм у подростков, формировать у них желание пойти в армию.

В Позтыкересском филиале ученикам 8 и 9 классов рассказали, как проходит призывная кампания, как нужно себя готовить к службе в армии, какие категории граждан не подлежат призыву на военную службу в ВС, какая ответственность может быть возложена на призывника, если он не явился по повестке в военкомат и при этом у него отсутствуют уважительные причины для неявки, что такое альтернативная гражданская служба, на какие преимущества в дальнейшем могут рассчитывать ребята, отслужившие в армии при поступлении в военные учебные заведения. Также ребята узнали о гарантиях, компенсациях и льготах военнослужащих срочной службы, особенности контрактной службы.

17 ноября в Аджеромской библиотеке прошла конкурсная программа "Служу Отечеству". Ребята показали, как они готовятся к будущей службе: назвали рода войск, участвовали в конкурсах на выносливость: "Спасение раненного", "Разминирование". В шуточном конкурсе сделали и прикрепили усы генералу, перечисляли знаменитых русских полководцев. В конкурсе "Пословицы и поговорки" вспомнили и продолжили поговорки на армейскую тему.

Богородск.

Пезмег.