20 ноября 2018

Толерантность. Что это такое? -

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу: "Это все земное.

То, на чем стоит Планета вся".

16 ноября в Сторожевской библиотеке прошел урок толерантности «Единство разных». Мероприятие началось со стихотворения Алены Калининой «Толерантность». Школьники познакомились с историей Дня толерантности, с понятием «толерантность», поговорили о неоднозначном понимании этого термина в разных странах мира. В игровой форме ребята определяли основные черты толерантной личности, выявляли у своих друзей и одноклассников общие черты характера и различия, делали комплименты друг другу. Сформировать правильное представление о толерантном поведении школьникам помогла творческая работа «Планета толерантности». Завершился урок толерантности просмотром видеоролика о взаимоотношениях представителей разных национальностей.

В Позтыкересском филиале ко Всемирному дню толерантности провели информационный час «Добро - это просто». Цель мероприятия: познакомить детей с понятием «толерантность», сформировать правильное представление о толерантном поведении, а также воспитать уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

Ко дню толерантности в Богородской библиотеке прошёл информационный час «У нас единая планета, у нас единая семья». Ребята посмотрели презентацию, познакомились со словом «толерантность» и его типами, узнали, как это слово переводится с английского, французского, немецкого, испанского, китайского. Были использованы игровые моменты «Давайте поприветствуем друг друга», «Аукцион знаний». Еще школьники составляли характеристику «Толерантная и интолерантная личность».

К Международному дню толерантности в Нившерской библиотеке прошел познавательный час «Мы живем в одном мире», где учащиеся узнали много интересного о дружбе детей разных народов, о необходимости уважать друг друга. Затем обсуждали тему доброты на примере литературных героев, читали высказывания известных людей и пришли к выводу, что уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость, равноправие сделают жизнь лучше, и что все зависит от каждого из нас. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Планета толерантности».

Корткеросская центральная библиотека провела для восьмиклассников познавательно-игровую программу "Что такое толерантность?". Ребята прошли тест на определение степени уважения к чужому мнению, узнали, что такое «толерантность», прослушали о ней притчу, познакомились с обычаями и символами разных стран, а также проверили себя на знание пословиц и поговорок, которые представляют собой кладезь мудрости народов мира.

В Корткеросской центральной детской библиотеке для учащихся 5 классов прошел урок толерантности «Разные, но не чужие: мир через культуру». Ребята посмотрели видеоролик, затем сами сформулировали определение толерантности: уважение к чужому мнению, терпимость, сочувствие, сострадание, сотрудничество. Затем сделали символ праздника – цветок толерантности, только вместо лепестков прикрепили изображения своих ладошек, на которых написали, чем, по их мнению, они отличаются от других. Получился веселый разноцветный цветок. Ребята сделали вывод: они разные, но тем интереснее, и, несмотря ни на что, все равны!

К Международному дню толерантности в Приозёрной библиотеке прошла тематическая беседа «Другой, другие, о других». В ходе беседы дети познакомились с понятием «толерантность» - это прощение, милосердие, сострадание, уважение, принятие человека таким, каким он есть. Отношение к человеку не должно зависеть от цвета его кожи, вероисповедания и прочего - все должны быть добры друг к другу. Библиотекарь попросила ребят объяснить, что для них значит слово «дружба». Все пришли к выводу, что друг должен быть честным, смелым, всегда готовым прийти на помощь. В заключении беседы поиграли в словесную игру «Это я, это я, это все мои друзья» и вместе с Барбариками спели песню «Дружба».

В Большелугской библиотеке ребята сыграли в игры «Общение без слов», «Полюса». В игре «Волшебные пальчики» каждый нарисовал свою руку, а друзья написали на каждом пальчике положительное качество того, чья рука изображена на рисунке. Эти игры учат ребят ценить друг друга, уважительно относиться к людям, быть добрее.

В Пезмегской библиотеке в День толерантности среди подростков провели опрос «Я и другие», в рамках которого они пытались объяснить, что такое «толерантность». По итогам опроса можно сделать следующие выводы: толерантность – это некие правила поведения, характеризующиеся вежливостью и хорошим воспитанием. Быть толерантным, значит уметь себя вести в обществе, сдерживать себя в определенных ситуациях. В конфликтных ситуациях следует вставать на защиту тех, кого ущемляют. В толерантность входят такие качества, как: доброта, понимание, милосердие, добродушие, прощение, доверие, любовь.

20181116_143844.jpg

20181116_163139.jpg