19 ноября 2018

18 ноября Корткеросская центральная библиотека им. М.Н. Лебедева приняла участие в проекте Национальной библиотеки Республики Коми «Большая книга в супермаркете». В рамках проекта библиотеки побывали в ТЦ «Июнь», где организовали литературные, игровые, развлекательные и краеведческие площадки. Поводом для мероприятия послужил 130-летний юбилей коми поэта, писателя и драматурга Виктора Алексеевича Савина, чье день рождение республика отметит 21 ноября. Посетители торгового центра приняли участие в квесте по произведениям В.А. Савина, флешмобе «Бордъя шыяс» («Крылатые звуки») по чтению стихов поэта, который также поддержали профессиональные и самодеятельные артисты, сыграли в краеведческие онлайн-игры и проверили свою эрудицию в викторинах. Для самых маленьких были организованы мастер-классы, в проведении которых оказали помощь волонтеры добровольческого объединения «Данко» при Корткеросской библиотеке. В течение всего мероприятия среди гостей ТЦ «Июнь» разыгрывались приятные призы и подарки, один из которых можно было получить, приняв участие в фото-конкурсе «#миян_савин». В торговом центре были оформлены две фотозоны и действовал книжный фримаркет. В работе музыкальной площадки приняли участие Наталья Канова и ансамбль народной музыки «Зарни Туис», Анна Ульянова, Владимир Трошев, Александра Ногиева, ВИА «Синкопа», народный танцевальный коллектив «Греннис» и хор «Поющие сердца» МАУК «Дом развития культуры и искусства». На главной сцене выступил также театр книги «Анбур» Корткеросской центральной библиотеки и французский исследователь и переводчик Себастьян Каньоли, который прочел стихи Виктора Савина в собственном переводе на французский язык и региональный диалект ниссар, распространенный в окрестностях Ниццы, откуда исследователь родом.