23 ноября 2018

Носов - детских книг творец.

Ну, какой он молодец!

Столько книг смешных, чудесных,

Написать он нам успел.

22 ноября юные книголюбы Сторожевской библиотеки совершили литературное путешествие по творчеству детского писателя Николая Носова, которому 23 ноября исполняется 110 лет со дня рождения. Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали интересные факты из его биографии, услышали, каким Носов был в детстве. Заслуженную славу писателю принесла повесть-сказка «Приключения Незнайки и его друзей» и два его продолжения «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». Ребята активно участвовали в обсуждении произведения, выполняли различные задания и приняли активное участие в конкурсах: «Незнайка поэт», «Поэтическая рифма», «Угадай портрет», «Сказочные соседи Незнайки» и «Назови произведение и его героев». Невероятный выдумщик и фантазёр Незнайка веселил ребят и помогал в проведении мероприятия. В заключение все дружно исполнили песню «В траве сидел кузнечик», которую написал литературный герой Цветик. Мы надеемся, что ребята, посетившие мероприятие, станут настоящими знатоками творчества знаменитого писателя, а в этом им поможет книжная выставка «Веселые истории Н. Носова», оформленная в библиотеке.

Весёлый выдумщик Николай Носов придумал забавных коротышек, а ребята совместно с Мординской библиотекой в день рождение писателя ещё раз встретились с ними и совершили увлекательное путешествие по Цветочному городу. Неутомимый Незнайка был нашим проводником и помощником. Все книжки Николая Николаевича, представленные Незнайкой на выставке, привлекли ребят и были взяты домой.

Книги известного писателя Николая Носова с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. Его произведения не просто веселые, увлекательные, но и поучительные, мудрые, учат быть честными и смелыми. К 110-летию со дня рождения детского писателя в Нившерской библиотеке для первоклассников прошло литературное путешествие «Веселые книги веселого писателя». После ознакомления с творчеством Николая Носова, ребятам были предложены весёлые, юмористические рассказы «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Автомобиль». Прочитав их, ребята от души посмеялись. Затем юные читатели приняли участие в конкурсах и викторине по весёлым рассказам автора. Особенно понравился конкурс, где дети почувствовали себя юными художниками, раскрашивая портрет Незнайки.

Neznaika_(1).jpg

Neznaika_(2).jpg