26 ноября 2018

К 130-летию Виктора Алексеевича Савина в Богородской библиотеке совместно с учителем коми языка и литературы С.И. Муравьёвой были организованы юбилейные мероприятия. Так, учащиеся начальных классов приняли участие в конкурсе рисунков «Арся мойдкыв». Учащиеся 10-11 классов написали Савинский диктант, они ответили на заранее подготовленные 25 вопросов. Учащиеся 6-8 классов за круглым столом «Коми мулöн югыд кодзув» рассказали, что знают про детство, учёбу и творчество Савина. Была проведена игра, посвященная жизни и творчеству коми писателя. Ребята читали стихи, отвечали на вопросы: с чем связано слово «пелысь», какая самая нелюбимая работа была в детстве, сколько предметов учил в школе и дугие. В филворде находили названия произведений Савина. В конце мероприятия сделали синквейн. Краеведческий час для взрослых прошёл под названием «Садьмöм пармалöн сьылысь». Сначала ученица 5 класса Ивашева Варвара прочитала стихотворение «Кыдъя роч», женщины спели песни «Мича нывъяс» и «Чужи-быдми». Вспомнили биографию В. Савина, поделились друг с другом прочитанном про Нёбдiнса Виттора – узнали новое и интересное. Читали стихотворения, вспомнили пьесы, спели песни. Учащиеся 9 класса выполнили творческие работы. Оформлена книжная выставка «Сьöлöм сьылысь».