8 декабря 2018

Ежегодно 9 декабря Россия празднует День Героев Отечества. День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

Ко Дню героев Отечества в Нившерской библиотеке прошла беседа-презентация «И подвиг ваш мы будем помнить свято». Дети узнали об истории возникновения праздника, о покровителе русских воинов Святом Георгии Победоносце, о героях России, различных по званию и из разных эпох нашей истории: героях 1812 года, А.В. Суворове, А.Маресьеве и других. В конце мероприятия сделали вывод, что на таких людей нужно равняться, помнить и почитать их. К этой дате была оформлена книжная выставка «Героям Отечества – честь и хвала».

В Позтыкересском филиале оформили книжную выставку «Они прикрыли мир собой». На ней выставлены книги, рассказывающие об историческом прошлом нашей Родины: «Рассказы о героях 1812 года», «Подвиг во имя жизни», «Страницы Подвига» и другие.

Для старшеклассников Мординской школы накануне праздника прошёл урок мужества под названием «Баллада о Евгении Родионове». Любовь к Родине выражается не столько словами, сколько поступками, такими как у героя урока. На уроке работники библиотеки совместно с Домом культуры рассказали ребятам о самом празднике и об одном из его героев - Евгении Родионове, подвиг которого даёт нам надежду и веру в наше нынешнее молодое поколение, соединяет в себе подвиги наших отцов и дедов. На памяти о наших героях мы сможем воспитать достойное подрастающее поколение.

Для ребят 3 класса c. Небдино был проведён урок мужества «Равнение на героев», в ходе которого ребята познакомились с биографией Д. Донского, А. Невского, А. Суворова , М. Кутузова. О подвиге М. Кутузова ребята узнали из отрывка М.Ю. Лермонтова «Бородино». В конце мероприятия ребята составляли пословицы о героях и геройских подвигах. И в течении дня любой читатель мог собрать эти пословицы. В библиотеке к этой дате была подготовлена выставка «Герой никогда не умрёт, он вечно в народе живёт».

Ко Дню героев Отечества в Сторожевской библиотеке была подготовлена книжная выставка «О прошлом для настоящего» с обзором литературы. Все желающие могли принять участие в мини-опросе «Герой нашего времени…Кто он и какой?». Многие вспоминали известных полководцев: А. Суворова, М. Кутузова, А. Невского и других – они герои на все времена.

8 декабря в Большелугской библиотеке в честь Дня Героев Отечества был проведен информационный час «Героям России посвящается». В интернете каждый день описывают ситуации, в которых люди ведут себя как настоящие герои: спасают детей, стариков из огня, редких животных, тонущих людей и т.п. Библиотекарь показала, какую государственную награду вручают за заслуги перед государством и народом, когда совершают геройский подвиг. Ребята узнали, что первым удостоенным звания Героя РФ стал начальник Липецкого центра лётного состава генерал-майор авиации С.С. Осканов. При выполнении 7 февраля 1992 года лётного задания на самолёте МиГ-29 произошёл отказ техники, и генерал Осканов ценой своей жизни предотвратил падение самолёта на населённый пункт. Прочитали отрывок из «Рассказов о героях» М. Горького. Сделали вывод: нужно знать и никогда не забывать героев.

В Корткеросской центральной детской библиотеке состоялся патриотический урок-память «Им выпала честь прикоснуться к победе», приуроченный ко Дню героев Отечества. Ребята узнали о героях самых известных войн, в которых принимала участие Россия, и посмотрели патриотический ролик.

В Корткеросской центральной библиотеке прошла «Своя игра», посвященная Дню героев Отечества. В рамках мероприятия ребята не только вспомнили героические даты и героических личностей, но и попытались сформулировать ответ на вопрос: «Кто такой герой?».

IMG_8295_(600_x_373).jpg

Нившера.