14 января 2019

«Он много сделал, истинный талантливый писатель и человек Даниил Гранин. За его плечами два подвига. Подвиг великой войны, на которой в 1942 году он стал коммунистом, подвиг стойкости, за который он был отмечен высшим знаком – орденом Боевого Красного Знамени. И второй его подвиг, подвиг художника, сказавшего правду своего времени и продолжающего бой за справедливость». (М. Дудин)

В 2019 году, в соответствии с Указом президента РФ, в России празднуют 100-летний юбилей Даниила Гранина, советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны. Приозёрная библиотека провела акцию «Читаем новеллы Гранина», акция прошла в форме литературных чтений по предприятиям. Библиотекарь посетила фельдшерский пункт, магазины, ДК, отделение связи, администрацию, школу, детский сад. Вначале участники акции знакомились с биографией писателя, узнали о том, что настоящая фамилия писателя – Герман, что по его романам «Искатели», «Иду на грозу», «После свадьбы» были сняты одноимённые фильмы. Знаковой в его деятельности стала «Блокадная книга», в которой Гранин выступил свидетелем тех страшных событий. Во время акции были прочитаны такие произведения автора, как «У окна», «Пациент», «На рынке», «Пепел», а также отрывки из его известных романов. Герои его книг – честные, добрые, умные люди, которые проходят через ряд трудных жизненных испытаний. В библиотеке читатели могли ознакомиться с книжной выставкой «Даниил Гранин – солдат и писатель».

В Сторожевской библиотеке оформлена выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Даниила Гранина. Даниил Гранин - участник Великой Отечественной войны, общественный деятель, герой Социалистического труда, автор множества рассказов, повестей и романов. Писатель стал признанным классиком еще при жизни. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям.

В Усть-Лэкчимской библиотеке к празднованию 100-летия Даниила Гранина была подготовлена книжная выставка «Даниил Гранин –солдат и писатель». А 19 января для учащихся старших классов Усть-Лэкчисмкой школы библиотекарь провела в школе вечер-портрет, посвященный творчеству Д.А. Гранина, на тему: «И жизнь, и сердце, отданные людям». Учащимся школы была представлена презентация по творчеству писателя, где было показано и рассказано о том, какие произведения написаны им за его длинную и творческую жизнь, о том, какую большую общественную деятельность вел писатель, о его заслугах и наградах. Более подробно библиотекарь познакомила учащихся с такими его книгами, как: историческая повесть «Вечера с Петром Великим», роман, удостоенный премии «Большая книга» «Мой лейтенант», рассказывающий о его жизни в период Ленинградской блокады, где писатель, будучи тогда еще солдатом народного ополчения, сражался, защищая свой родной город от фашистов. Также более подробно было рассказано о «Блокадной книге», написанной совместно с Алесем Адамовичем. Библиотекарь не только познакомила учащихся с содержанием книги, но и обозначила важность ее прочтения, особенно в канун 75-летия полного снятия блокады г. Ленинграда, которое мы будем отмечать 27 января. В конце презентации ребятам был показан небольшой видеоролик, снятый по «Блокадной книге», где были показаны не только кадры о нелегкой жизни людей в окруженном фашистами городе на Неве, но и небольшие отрывки из данной книги, зачитанные с экрана учащимися школ.

В Богородском филиале прошел литературный круиз по произведениям Даниила Гранина «Мысль, чувство, мастерство». Библиотекарь познакомила читателей с биографией писателя и его творчеством. Рассказала подробнее о 4 произведениях, которые есть в библиотеке: «Милосердие», «Зубр», «Картина», «Искатели». Все присутствующие в порядке очереди зачитали отрывки из произведений вслух. Всем очень понравился стиль письма Гранина, который с первых строк захватывает и увлекает своей простотой и понятностью. В итоге все 4 произведения взяли почитать и на книжной выставке ничего не осталось.

К 100-летию со дня рождения Даниила Гранина в Большелугской библиотеке оформлена выставка «Даниил Гранин - солдат и писатель».

К 100-летию со дня рождения Даниила Гранина в Позтыкересской библиотеке оформлена книжная выставка «Даниил Гранин – солдат и писатель». В стенах библиотеке прошла викторина о творчестве писателя «Что ты знаешь о Данииле Гранине?».

Приозерный.

20190110_125546.jpg