18 февраля 2019

У каждого ребенка есть близкие и верные друзья. Они приходят в их дома из библиотеки, и ребята частенько вечерами беседуют с ними не торопясь, очень обстоятельно. Эти друзья знакомят с новостями, что-то советуют, уводят в далекое путешествие. Кто же они, эти друзья наших детей?

Конечно же, это детские журналы и газеты! Совсем недавно младшие школьники еще ближе познакомились с историей появления журналов и газет в библиотеке п. Намск, где им рассказали о журнальных новинках. Ребята с увлечением разгадывали кроссворды и шарады.

Из рассказа библиотекаря узнали, что любимый писатель детей Виталий Бианки печатался в разных журналах. 1923 году журнал «Воробей» напечатал первый рассказ Бианки - «Путешествие красноголового воробья». Вскоре его рассказы и сказки о животных стали печататься во всех детских журналах страны («Новый Робинзон», «Ёж», «Чиж», «Мурзилка»). В 1924-1925 гг. почти в каждом номере журнала «Воробей» печаталась «Лесная газета» — сезонный календарь природы.

После того, как библиотекарь прочитала детям рассказ «Снегирушка-милушка» и познакомила с книгой Виталия Бианки «Отчего я пишу про лес», ребята выполнили творческое задание: украсили аппликации «Бабочка», разноцветные краски которых украсили библиотеку на радость всем читателям.

Бицадзе В.А.