22 февраля 2019

Традиционно в феврале на базе Сыктывкарского ГУ им. Питирима Сорокина проходит конференция «Февральские чтения». В этом году она была посвящена 130-летию известного ученого-социолога Питирима Сорокина. Одна из секций - «Актуальные проблемы коми филологии и этнокультурного образования», посвященная 135-летию со дня рождения А.А. Сухановой, прошла в Корткеросской центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева.

Конференцию открыла заместитель директора по работе с детьми МУ «Корткеросская ЦБС» В.В. Шестакова, которая рассказала о коми писательнице А.А. Сухановой. Затем приветственное слово произнес начальник Управления культуры, национальной политики и туризма В.М. Наконечный.

На секции прозвучали пять докладов. М.С. Федина, кандидат филологических наук, заместитель директора-руководитель Центра инновационных языковых технологий ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми", выступила с темой «А.А. Сухановалӧн гижӧдъяс "Коми гижӧд" онлайн небӧгаинын». Н.В. Горинова, кандидат филологических наук, научный сотрудник сектора литературоведения ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, осветила тему репрессий в поэзии А. Лужикова. Е.В. Ельцова, кандидат филологических наук, научный сотрудник сектора литературоведения ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, выступила с докладом «Образный строй в коми произведениях ненецкой писательницы Лукерии Валей». В.А. Лимерова, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник сектора литературоведения ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, выступила с темой «Характеръяс восьтан ногъяс Ю.К. Васютовлöн «Шондiа вой» повесьтын». Е.В. Остапова, кандидат филологических наук, доцент ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», познакомила собравшихся с интерактивными образовательными играми этнокультурной направленности на коми языке.

Работа секции прошла очень продуктивно: участники и слушатели отметили большую практическую значимость и полезность представленных материалов. По итогам конференции будет выпущен сборник докладов.