7 марта 2019

Уже несколько лет в Корткеросской центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева проводятся «Сретенские встречи» - цикл мероприятий, посвященных празднику Сретения Господне и направленных на православное просвещение населения. Не стал исключением и этот год, только в связи с объявленным в районе карантином мероприятия перенеслись на более поздний срок.

4 марта в библиотеке прошла встреча населения с о. Александром Митрофановым, благочинным по Корткеросскому церковному округу. Говорили о Масленице, жизненном оптимизме, мире во всем мире, активно задавали батюшке интересующие вопросы.

5 марта на библиотечной площадке состоялось четыре мероприятия, два из которых провел о. Максим Стыров, кандидат экономических наук. На первой встрече он обсудил с подростками плюсы и минусы экономического прогресса, проблемы семьи и экономики, понятия свободы и ответственности. Вторая встреча прошла со взрослым населением и касалась святых новомучеников земли Коми. В детской библиотеке для учеников шестого класса прошло комментированное чтение рассказа Леонида Андреева «Ангелочек», а затем ребята сделали бумажных ангелочков. Гостем четвертого мероприятия стал член Союза писателей России Григорий Спичак, который поведал о своем паломничестве в Абхазию и Грецию, а также презентовал свою новую книгу.

6 марта в библиотеке состоялась встреча о. Владимира Пономарева, настоятеля прихода с. Корткерос, с учащимися 9 классов на тему «Семейные ценности в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин». На встрече обсудили тему любви в произведении, характеры персонажей, общество, в котором живут герои, возможность или невозможность альтернативного финала. А вечером жители Корткероса собрались на музыкально поэтический вечер «Сердце верит…». В первой его части свои стихи прочли член Союза писателей России Андрей Попов и о. Владимир Пономарев. Вторая часть была посвящена музыке. Прозвучали вокальные и инструментальные композиции в исполнении Н.В. Наконечной, Л.А. Филоновой, Е.В. Степановой и юных талантов Златы Кирушевой и Елизаветы Елфимовой.

Спасибо всем гостям «Сретенских встреч»!