1 апреля 2019

Неделя детской книги в Позтыкереском филиале началась с литературного конкурса «Веселые соревнования в замечательной стране сказок»: дети по подсказкам должны были отгадать, о какой сказке говориться, или угадать героя. Следующее мероприятие квест-игра «Вас ждут приключения на острове чтения» привело ребят в восторг, в этом конкурсе они разгадывали секретные задания и выполняли интересные задания. Неделя детской книги продолжилась игровой программой «В гостях у любимых книжек». Завершили Неделю загадками, ребусами и кроссвордами на тему «Литературные герои приходят в гости».

В Маджском филиале каждый день Недели детской книги был посвящен новой теме. В день экологии «Береги свою планету» прошел день информации, на котором посмотрели презентацию «Мы все в ответе за свою планету». Из презентации дети узнали, что такое экология, прошли по станциям про птиц, цветы, рыб и животных, растения и грибы, экологическую культуру, а после дружно отвечали на вопросы, отгадывали загадки. В день сказок совершили «Увлекательное путешествие по страницам любимых сказок». Познакомились со сказками народов мира. Обсудили, чему учат сказки. Провели конкурсы: «Подскажи словечко», «Угадай героя», «Чей предмет?», «Сказка за сказкой», «Бюро находок», «Путаница», «Видели – не видели!». Отгадывали загадки. На день патриотической книги «Память о не вернувшихся с войны» провели информационный час, на котором посмотрели презентации «Поэты, не вернувшиеся с войны», «Мы этой памяти верны». Познакомились с творчеством поэтов, погибших в Великой Отечественной войне, обратили внимание на их мужество и героизм, услышали страстные, полные любви к Родине и ненависти к врагам стихи. На следующий день состоялась краеведческая игра-путешествие «Мне по сердцу маленькая Родина, мне по сердцу мой любимый край»: библиотекарь рассказала ребятам о нашем прекрасном крае, его географическом положении, истории. А затем ребятам предстояло проверить свои знания с помощью викторины. Посмотрели «Красную книгу» и альбом «Летопись села». В день игр и развлечений «Узнай книжного героя» провели веселую игру на внимательность и знание писателей. Затем сыграли в игры и викторины.

С 26-30 марта в Нёбдинской библиотеке прошла неделя детской книги. Каждое мероприятие было по-своему интересным, весёлым, театральным. На каждом мероприятии дети узнавали что-то новое и интересное про театр, про сказочных героев и т.д. Вместе фантазировали, играли, читали, а ещё лепили из солёного теста красивые подковы счастья.

Открытие книжной недели состоялось с семейного праздника «И девчонки, и мальчишки очень любят праздник книжки». Дети вместе с родителями окунулись в мир сказок и волшебства, отгадывали загадки, собирали по карточкам пословицы о книжках, вспоминали героев разных сказок. А ещё инсценировали кукольную сказку «Курочка Ряба» и басню Крылова «Ворона и лисица».

27 марта, в международный день театра, в Литературном музее В.А. Савина состоялся показ сказки А.А Сухановой «Кань козин». Актерами выступили ребята из театрального кружка при сельской библиотеке «Театр книги».

Литературный час «Вслед за чудесами» был посвящён А.С. Пушкину. Мероприятие проводилось совместно со школьной библиотекой. Ребята поучаствовали в викторине, решали кроссворды, отгадывали героев сказок А.С. Пушкина. Находили в книжках и громко читали ответы в игре «Продолжи произведение». Учились актёрскому мастерству. За каждый правильный ответ получали «золотую рыбку».

«Вот компания какая…» - час весёлых стихов. В начале ребята узнали, что каждый год проводится акция «Открой рот», историю этого мероприятия. И было предложено самим поучаствовать в этой акции. Вслух прозвучали стихи С. Маршака, Э. Успенского, Д. Хармса, К. Чуковского, А Блока, Г. Остера, басни И. Крылова. Ребятам так понравилось, что некоторые читали по два произведения. В конце выбрали самых лучших чтецов.

Завершающим мероприятием Недели детской книги стал литературный лабиринт «Зарядка для ума», где ребята не только показали свои знания по сказкам, но и проявили свои актёрские таланты. Ответив на вопросы викторины о сказках и сказочных героях, ребята показывали сказки с помощью пальчикового, настольного и кукольного театров. Декорации для настольных театров ребята сами сделали в кружке при Доме Культуры (руководитель Касева Е.В). В конце мероприятия все вместе сочинили собственную сказку.

Ребята огромные молодцы! Получился настоящий праздник книжек, читателей и веселья!

27 марта в Подъельской библиотеке в рамках Недели детской книги прошёл литературный вечер под названием «Встреча в Читай-городе». Библиотека – это книжное царство, мудрое государство для всех ребят. Здесь вы найдете много сказок, стихов, приключений и фантастики, книги о животных и растениях. Гости «Читай – города» познакомились с его улицами: первая улица – это улица Загадок. Дети отгадывали загадки, дальше переместились на бульвар Стихов, где познакомились с рифмой. Дальше пошли по улице Сказок, где отгадывали героев сказок. На улице Почемучек ребята играли в игру «Похоже или одно и то же». Дальше отправились во дворец книг, где дети узнали правила обращения с книгами. После они дали клятву книге: «Клянусь: читать все сказки мира. Клянусь: героев книжек знать. Клянусь: не портить книжкины страницы и книги вовремя сдавать». И чтобы не сгибать книжные страницы, библиотекарь предложила всем сделать закладки для своих любимых книг.

1_den_kraevedeniya.jpg

Маджа.