10 мая 2019

Погибшим –
Быть бессменно на посту,
Им жить в названьях улиц и в былинах.
Их подвигов святую красоту
Отобразят художники в картинах.
Живым –
Героев чтить, не забывать,
Их имена хранить в бессмертных списках,
Об их отваге всем напоминать
И класть цветы к подножьям обелисков!
(Лидия Преображенская)

Библиотекари Аджеромского и Пезмегского филиалов совместно с Домом культуры и школой провели вечер памяти «Вечной памятью живы». В фойе школы была оформлена выставка «Книги Победы». Школьники и хор выступили с концертной программой. Библиотекари читали стихотворения В. Кушманова «Женский голос в траве» и А. Чуркина «Город нашей славы боевой». Школьники вручили подарки ветеранам. В конце вечера сделали фото на память.

9 мая Приозёрная библиотека провела акцию «Бессмертный книжный полк». Книги авторов–фронтовиков «шагали» по улицам посёлка наряду с фотографиями участников боевых действий. В книжном строю «шли» Константин Воробьёв, Василь Быков, Юрий Бондарев, Юлия Друнина, Константин Симонов, Борис Васильев и другие авторы, которые видели войну изнутри и писали о ней не понаслышке. На митинге возле мемориала библиотекарь рассказала жителям о сути акции, о том, как эти книги помогают сохранить память о войне и о её героях и передать её потомкам. Библиотека благодарит членов местного женсовета и жителей Приозёрного за помощь в проведение акции.

8 мая волонтеры отряда «Данко» Корткеросской центральной библиотеки поздравили участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла стихами и вручили им самодельные шоколадницы, а в День Победы дарили жителям Корткероса георгиевские ленточки.

День Победы – один из самых важных праздников в нашей стране. 9 мая жители села Нившера поддержали Всероссийскую акцию «Бессмертный полк». В рядах бессмертного полка шли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге. У каждого на портрете свой герой. По окончании митинга в зале ДК библиотекой был продемонстрирован фильм-презентация «Помним. Гордимся…», чтобы вновь поимённо вспомнить земляков-участников Великой Отечественной войны. Зрители со слезами на глазах вспоминали ушедших родственников и односельчан. Затем прошел праздничный концерт.

День Победы был и остается священным днём для всех жителей нашей страны. В этот день Маджской библиотекой совместно с клубом, сельским советом и детским садом было проведен тематический вечер «Помнит сердце, не забудет никогда». На концерте звучали стихи и песни, были сыграны сценки военных лет.

В Сторожевской библиотеке стало уже доброй традицией каждый год на 9 мая демонстрировать фильм «Победители» о земляках-участниках Великой Отечественной войны, созданный библиотекой. Слайды сменяют друг друга, а на глазах зрителей появляются слезы: они вспоминают ушедших земляков, вспоминают, какими они были молодыми, когда уходили на фронт. Для подрастающего поколения это пример достойный памяти и глубокого уважения к своим корням. В День Победы библиотека приняла участие в акции «Бессмертный полк».

9 мая в с. Позтыкерес возле обелиска павшим героям провели праздничный митинг, посвященный 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Всех присутствующих поздравили глава сельского поселения и председатель Совета ветеранов. По окончании митинга в клубе прошла торжественная программа «Там, где память, там слеза». В концерте принимали участие Коллектив «Эзысь ель», детский сад и школьники. После концерта была организована «полевая кухня», где все желающие могли отведать «солдатскую кашу» и выпить горячий чай с ароматной выпечкой.

В Визябожской библиотеке прошел мастер класс «Букет ветерану» для детей младших классов. Ребята старательно мастерили из цветной бумаги и салфеток красивые цветы.

В Мординском филиале по инициативе сельской администрации прошёл мастер-класс по изготовлению гвоздик - символа победы и храбрости. Пусть наши цветы будут знаком уважения Великому подвигу советского народа!

Пезмегский филиал принял участие в общесельских мероприятиях, посвященных 74-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ровно в 9 часов от здания библиотеки начал идти «Бессмертный полк», во главе которого шли школьники со знаменем Победы. Около обелиска павшим героям состоялся митинг и возложение гирлянды павшим героям. На сценической площадке коллективы художественной самодеятельности показали концертную программу. А в полевой кухне всех угощали гречневой кашей с тушенкой, чаем из самовара. Благодаря сплоченности всех организаций и коллективов праздник удался на славу!

Каждый год библиотека п. Намск принимает участие в общепоселковых мероприятиях в честь Дня Победы. В преддверие праздника в "Летописи поселка" в музейном уголке библиотеки ко всем выпискам из "Книги памяти" об ушедших на фронт земляках, к спискам без вести пропавших добавились портреты 27 солдат. Библиотека подготовила и электронный вариант "Бессмертного полка" с фотографиями участников войны, проживавших в Намске. Выступая на митинге, библиотекарь рассказала, сколько ветеранов войны живут на сегодняшний день в Республике Коми и В России в целом, поздравила односельчан с праздником и прочла стихотворение Роберта Рождественского "Реквием" в память о солдатах, не вернувшихся с войны.

8 мая в Богородской библиотеке прошел поэтический час «В солдатской шинели», посвященный 95-летию со дня рождения Юлии Друниной. С помощью презентации читатели познакомились с биографией и творчеством поэтессы. Слушали стихи, рассказанные самой Друниной. А.А. Попова и А.М. Михайлова презентовали сценку по стихотворению «Зинка». Все участники прочитали стихи Юлии Владимировны.

IMG_20190508_123358.jpg

Пезмег и Аджером.