23 мая 2019

Интеллектуальный марафон «Вопросы древности – ответы современности» был подготовлен в Сторожевской библиотеке ко Дню славянской письменности и культуры. Подростки познакомились с историей праздника, посмотрели видеоролик «Кирилл и Мефодий – просветители славян», читали на старославянском и переводили устаревшие слова на современный язык. Затем закрепили свои знания, отвечая на вопросы интеллектуального марафона. В библиотеке оформлена тематическая выставка «Святое дело просветителей славянских».

Из познавательной презентации «Азбучные истины», прошедшей в Маджской библиотеке, участники мероприятия узнали о жизни и деятельности двух великих братьев - Кирилла и Мефодия, совершили увлекательную экскурсию в историю происхождения алфавита. После презентации ребята проверили свои знания с помощью викторины.

В День славянской письменности непременно вспоминается и захватывающая история самой книги от глиняной дощечки до печатной странички. И кажется, что в 21 веке, когда уже и пишущие машинки становятся редкостью, драгоценные рукописные реликвии остались только в музеях. Но к счастью, это не так! В Подтыбокской библиотеке есть уникальная рукописная «Книга семейной мудрости». Чего здесь только нет: семейные традиции, девизы, секреты семейного счастья, любимые времена года, книги и фильмы, ласковые имена каждого члена семьи и их хобби, семейные фотографии. И даже информация о защите природы есть! Необычность книги ещё и в том, что она… бесконечная. В Международный день семьи, 15 мая, появляются в ней новые странички. Каждый раз гостям праздника предлагается ответить на вопросы небольшой анкеты, касающейся обычно приоритетной темы года. Вот в Год театра, например, писали, почему семейную жизнь можно сравнить со спектаклем, какими талантами обладают члены семьи, какие у кого «театральные профессии», и даже какие спектакли в семье проходят «на бис». В этом году этой уникальной книге исполнилось 5 лет. Читать «Книгу семейной мудрости» очень приятно, ведь странички буквально дышат теплотой и любовью к своим близким. Это и своеобразная рукописная семейная Летопись посёлка Подтыбок. Читатели с неизменным интересом обращаются к ней.

20190521_093331.jpg

20190521_135707.jpg