27 мая 2019

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек.

«Пусть книги друзьями заходят в дома! Читайте всю жизнь - набирайтесь ума» - под таким девизом прошла уличная акция для детей-дошкольников на территории детского сада п. Аджером. Дети с большим интересом рассматривали книжки и журналы накануне Всероссийского дня библиотек. По иллюстрациям книг отгадывали сказочных героев. В подарок дети получили призы - журналы «Непоседа» и «Миша».

Не секрет, что сейчас мы все куда-то торопимся и бежим. Уважаемые читатели, а участвовали ли вы в марафоне по-карибски? Если нет, то обязательно присоединяйтесь к нам и поучаствуйте. Вам не интересны спортивные новости? Не страшно. Мы заинтересуем вас, чем-нибудь другим. У нас можно узнать, что объединило Билла Гейтса и Леонардо да Винчи или узнать про «разгильдяйский рекорд». На днях все, кто пришёл в Мординскую библиотеку на литературный праздник, посвящённый Общероссийскому дню библиотек, смогли узнать ответы на эти и многие другие интересные книжные факты. Вы не смогли побывать на нашем празднике? Не беда. Наши встречи продолжаются. Приходите к нам и в будни, и в праздники. Библиотека ждёт именно вас.

27 мая в Сторожевской библиотеке прошло праздничное мероприятие «Есть храм у книг – Библиотека!». С самого утра в библиотеке царила праздничная атмосфера. Все пришедшие в этот день в библиотеку читатели приняли участие в акции «Литературные жмурки. Ты возьми меня с собой»: выбирали книги, отгадывали загадки, кроссворды, ребусы, участвовали в библио-викторине «Мы из книги, ты нас знаешь… Если вспомнишь – отгадаешь». Также читателям предлагался просмотр слайд-шоу «Библиотека: живем в формате сегодняшнего дня». Выставка-рекомендация «Мы читаем – вам предлагаем» по сборникам «Ни дня без книги» вызвала большой интерес у читателей. Всех посетителей библиотеки в этот праздничный день ждал небольшой сюрприз – новый журнальчик «Сезон у дачи», а для ребят прошла библиотечная акция «Библиотека дарит книгу».

В Общероссийский день библиотек в Нившерскую библиотеку пришли самые маленькие читатели – дошколята. Они познакомились с библиотекой, с самыми-самыми книгами: толстыми, маленькими, тяжелыми, книжками-раскладушками, полистали красочные детские журналы, рассматривали иллюстрации. Затем посмотрели кукольное представление-сказку «Приключение доброго зайчишки» в музыкальном сопровождении. Маленькие посетители ушли из библиотеки с новыми впечатлениями, интересными, познавательными книжками для чтения в детском саду.

В преддверии празднования Общероссийского дня библиотек в Позтыкересской библиотеке проведен «День дублера». Ребята с удовольствием приняли в нем участие и на один день превратились из обычных читателей в библиотекаря.

«Испокон века книга растит человека» - такую фразу должны были собрать участники литературного квеста «Все хорошее на земле от книг», который прошел в Богородском филиале и был посвящен дню библиотек. Ребята прошли пять станций, где решали кроссворды, вспоминали произведения, в названиях которых есть цифры, и басни, складывали из паззлов иллюстрацию к литературному произведению, узнавали, кто из литературных персонажей потерял вещи. Квест прошел не только в библиотеке, но и на улице. Дошколята, которые пришли на экскурсию в библиотеку, узнали, что такое абонемент, формуляр, читальный зал, как обращаться с книгой, а также получили памятки.

В Общероссийский день библиотек в Пезмегской библиотеке состоялась игра «БиблиоЭрудит», в которой приняли участие участницы женского клуба «Барышни-крестьянки». Игра состояла из нескольких туров: «Пушкин-220», «Менам муза: И.А. Куратов», «Край, где Вишера, Вычегда, Локчим: 80 лет Корткеросскому району». Были интересные библиотечные задания и конкурсы. Пезмегская библиотека отметила благодарственными письми активных читателей библиотеки: Кутькину В.В, Карпову Г.А, Кыневу Л.С, Турьеву Л.С, Турьеву Е.М, Турьеву В.В, Старкову Т.Н, Киселеву М.И, Попову Н.А, Нестерову А.И, Зюзеву В.Е, Юраневу З.И, Киселеву Э.И. Была оформлена книжная выставка «Библиотечная палитра».

В Большелугской библиотеке для юных читателей проведен литературный конкурс «Библиотечный мир». Конкурс состоял из нескольких частей: первая – придумать синквейн на тему «Библиотека». Получилось очень здорово! Следующим увлекательным занятием в честь Дня библиотек была викторина «БиблиоЭрудит». Попытайтесь ответить на один из вопросов викторины: «Как называется издание, выходящее один раз в год?» И последнее испытание: расставить книги по алфавиту, но и с этим заданием ребята справились успешно! День библиотек прошел на славу!

Аджером.

Мордино.