7 июня 2019

6 июня ежегодно в России отмечается Пушкинский день.

Сотрудниками Сторожевской библиотеки и работниками Дома культуры в этот день была проведена поэтическая акция «Я вновь читаю Пушкинские строки». В режиме открытого микрофона все желающие читали свои любимые стихи А.С. Пушкина. Участники праздника в библиотеке совершили сказочное путешествие в страну Лукоморья «Что за прелесть эти сказки…», участвовали в викторинах: «Продолжи поэтическую строчку», «Всё ли мы знаем о Пушкине?». Кульминацией пушкинской встречи стали игры, в которые играл сам Пушкин: «Малечина–Калечина» и «Завяжи платочек». В библиотеке оформлена книжная выставка «Как вечно пушкинское слово». По отзывам участников, поэтическая акция помогла им не только соприкоснуться с творчеством великого поэта и вспомнить его произведения, но и на какое-то время отвлечься от повседневной суеты.

В Позтыкересской библиотеке прошла уличная акция «Я к вам лечу воспоминаньем». Каждый участник мог прочитать стихи А.C. Пушкина, полистать его книги. Ребята приняли активное участие в литературной викторине по сказкам Пушкина. Приятно, что дети знают писателя и любят его сказки.

Прошли уличные акции «Великое имя - Пушкин» и в Пезмегском и Мординском филиалах. В Мордино библиотека распологается на улице им. А. Пушкина - это ли не повод вспомнить и почитать стихи поэта? В Пезмеге прохожим предлагалось вспомнить строчки из любимых стихотворений или прочитать стихотворения великого поэта из сборника. В библиотеке для читателей проведена игра-путешествие «На острове Буяне». Дети и взрослые отвечали на вопросы по сказкам Пушкина, читали отрывки из известных сказок и стихов. В библиотеке оформлена книжная выставка.

В Кересской библиотеке была организована литературная игра «Открой книгу – чудеса начнутся». Ребята попали в увлекательный сказочный мир, где встретили героев знакомых сказок, приняли участие в конкурсах: определяли героев по описанию, отгадывали сказки по строкам, вставляли в отрывок пропущенные слова. Также была организована книжная выставка «Идут века, но Пушкин остаётся».

В Визябожском филиале перед началом мероприятия ребята познакомились с биографией поэта, посмотрели видеоролик «Великий сын великой страны». Для участников мероприятия был проведен квест «По дорогам сказок Пушкина», которые включал в себя вопросы по биографии поэта и его творчеству. Ребята с интересом разгадывали загадки, ребусы, шифровальные письма, угадывали героев сказок.

«Пушкин с нами» - под таким названием прошел Пушкинский день в Богородской библиотеке. Читателей встречал сам виновник торжества с женой Натальей и героями своих сказок. Гости мероприятия приняли участие в игре по сказкам Пушкина, прослушали обзор книжной выставки «Строкою Пушкина воспеты». Александр Сергеевич читал свои стихи на коми языке, а читатели отгадывали их на русском. Для взрослых читателей библиотеки провеведен Пушкинский диктант.

В Корткеросе сотрудники центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева и центральной детской библиотеки пригласили жителей села на площадь ЦКД принять участие в акции "Корткерос читает Пушкина". Все желающие могли приять участие в викторине, прочитать стихи поэта, померяться силами с Балдой, проверить всои способности в каллиграфии и предсказать судьбу по поэме "Евгений Онегин". В библиотеке оформлена выставка.

В Пушкинский день в Нившерской библиотеке каждый читатель мог соприкоснуться с творчеством писателя. Дети участвовали в книгопутешествии «На острове Буяне» по произведениям великого поэта, с помощью которого познакомились с творчеством Александра Сергеевича, совершили виртуальное путешествие по сказкам, соревновались в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?» и приняли участие в конкурсе юного художника. Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания сказок Пушкина. Взрослые читатели с большим удовольствием участвовали в акции «Великое имя – Пушкин», в рамках которой отвечали на вопросы викторины о жизни и творчестве поэта, вспоминали фразы из сказок и сказочных героев, читали любимые строки из произведений. Оформлена книжная выставка «Как вечно пушкинское слово…», на которой представлены произведения русского гения и литература о его жизни и творчестве.

В день юбилея великого русского поэта А.С Пушкина в Аджеромской библиотеке для школьников младшего и среднего звена был организован праздник «Что за прелесть эти сказки». В первой части мероприятия провели литературную викторину по сказкам поэта. Во второй части дети вспоминали, какие стихотворения написал А.С Пушкин и провели конкурс чтецов. А затем из соленного теста вылепили фигурки по «Сказке о рыбаке и рыбке».

В честь Пушкинского дня в Большелугской библиотеке оформлена книжная выставка «Гений чистой красоты» и проведена литературная игра «Ай да Пушкин!». Ребята угадывали сказки по картинкам, отвечали на вопросы о произведениях великого писателя, искали сходства, сопоставляли литературных героев со сказками, решали кроссворд и читали отрывки из произведений Пушкина. Игра прошла отлично! Почему? Да потому что ребята ушли домой с призами, хорошим настроением и самым главным – с книжками Александра Сергеевича Пушкина!

Небдинская библиотека провела для детей литературное путешествие «В Тридевятом царстве, в Пушкинском государстве». Говорили о жизни поэта, его семье и творчестве. Участвовали в интерактивной игре «Сказки А.С. Пушкина». Заведующая литературным музеем В. Савина Г.Г. Микушева прочитала ребятам сказки автора на коми языке. В библиотеке в этот день была организована площадка, где любой желающий мог прочитать любимые стихи русского гения, поймать «золотую рыбку» и ответить на вопросы викторины. А на книжной выставке «Солнце русской поэзии» были представлены лучшие книги великого поэта, рассчитанные на широкий круг читателя.

pozt.jpg

Позтыкерес.