21 июня 2019

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым, и живым –

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья…

Ежегодно 22 июня в России отмечается День памяти и скорби.

Патриотическая акция «Пусть поколения помнят», посвященная Дню памяти и скорби, проходит в Сторожевской библиотеке. Участники акции читают стихи военных лет, вспоминают о значимых боях и операциях, о своих близких-участниках Великой Отечественной войны. Все желающие принимают участие в мастер-классе по созданию из бумаги голубя мира – символа мира и счастья на Земле.

На уроке мужества «Шел солдат во имя жизни», прошедшем в Маджской библиотеке, участникам мероприятия рассказали о трагических событиях начала войны, мужестве и героическом подвиге советских пограничников, которые сдерживали наступление немецких войск. Провели обзор литературы военной тематики о детях и подростках, которые наряду со взрослыми работали, воевали и защищали нашу родину. Ребята проверили свои знания, ответив на вопросы литературно-исторической викторины «Великая Отечественная война».

Ко Дню памяти и скорби в Большелугской библиотеке оформлена выставка «Грозные годы войны» и проведен урок мужества «Так началась война». Ребята почтили память жертв Великой Отечественной войны, прочитав стихотворения поэтов-фронтовиков, посмотрели презентацию об участниках войны из деревень Зулэб, Вылиб, Ивановская и села Большелуг, узнали о страшных потерях войны в цифрах: тяжелая кровопролитная война длилась 1418 дней; за это время СССР потеряло 26 миллионов граждан, 12 советских городов за самоотверженность стали героями, а звания крепости-героя получила Брестская крепость.

В день памяти и скорби в Позтыкересской библиотеке провели час памяти «Память, которой не будет конца». На мероприятии вспомнили о событиях военных лет и людях, которые завоевали для нас мир на земле.

Около обелиска павшим воинам, который стоит в центре села Пезмег, состоялся митинг «Память жива…». К 12 часам дня к обелиску пришли односельчане и гости, чтобы отдать дань уважения солдатам–героям, которые 1418 дней и ночей ковали Победу. Из села на войну ушло 308 человек, вернулось 142 человека. На сегодняшний день в сельском поселении «Пезмег»живет 1 участник Великой Отечественной войны – В.Л. Пономарев и 5 тружеников тыла – А.И. Кутькина, А.А. Киселева, З.В. Турьева, В.Г. Михайлова и И.В. Турьев. После выступления и минуты молчания участники митинга возложили цветы к памятнику. В Пезмегской библиотеке оформлена выставка «Память жива».

В День памяти и скорби в с. Нившера возле мемориального комплекса воинам-защитникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошел час памяти «Набат войны нам вновь стучит в сердца». Дети и взрослые читали стихотворения, почтили память минутой молчания и возложили цветы.

В Приозерной библиотеке прошел час памяти «Память, которой не будет конца». Участники посмотрели документальный фильм «22 июня 1941 года» о страшных событиях того дня. Все согласились с тем, что такое забывать нельзя, чтобы такая страшная война снова не повторилась. С символом мира - голубем ребята прошли к обелиску и почтили память всех погибших минутой молчания.

dva_(1).jpg

Большелуг.