15 июля 2019

Настала пора подвести итоги работы площадок Корткеросской библиотеки на фестивале кузнечного мастерства «Кöрт Айка» 2019.

На детской площадке, как всегда, яблоку было негде упасть: по впечатлениям там собралось 800 детей одновременно – свой праздник, своя атмосфера. Мало кто знает, но все развлечения для детей, представленные на фестивале, организует именно детская библиотека: батуты, аниматоры на ходулях, зеркальные люди, бассейн с лодочками-утками, скалодром, хип-хоп аттракцион, мыльные пузыри, аквагрим, мороженое-попкорн-сладкая вата-карамельные яблоки. Наши детские площадки – это когда и взрослым, и детям интересно. Поэтому в этот раз мы подготовили много семейных игр, подвижных и настольных: гигантские пазлы, кольцеброс, охота, шашки и шахматы, футбол, баскетбол, хоккей... На мастер-классах плели разноцветные круглые коврики, рисовали на магнитиках животных из охотничьего календаря и Кöрт Айку. Самые творческие разукрасили забор, смастерили бильбоке и вертушки. Самые маленькие играли в песочнице, катались на горках и участвовали в шоу-программе от аниматоров «Манарада». Целую толпу взрослых и детей собрало научное шоу «Сумасшедшая лаборатория» - дымили, взрывали, поражали воображение. На сцене выступила солистка коллектива «Мелодия» Виктория Коюшева, конкурсную программу «Безопасное колесо» провели сотрудники сыктывкарского ГИБДД.

На литературной площадке центральной библиотеки «На земле Кöрт Айки прикоснись к легенде» царил не меньший ажиотаж. Интерактивный уголок «Вöр керка» предлагал поохотиться на животных и птиц коми пармы, сложить охотничьи пословицы, угадать, каким животным принадлежат следы, сложить из паззлов коми охотничий календарь и назвать животных, изображенных на нем, расписать утку-прародительницу, сыграть в ассоциации с помощью кубиков и отметить на карте все крупные села и поселки района. Гости фестиваля читали отрывки из легенды о Кöрт Айке М.Н. Лебедева на коми и русском языках, а также приняли участие в квесте на знание легенд района. Каждый участник площадки получал юбилейный значок, который дарил право в течение всего дня пить чай с травами из самовара и угощаться печеньями и конфетами. Были подведены результаты квеста, который прошел до фестиваля и был посвящен легендарному Кöрт Айке – все участники получили блокноты, ручки и значки. Большой популярность пользовалась фотозона «8.0». Радует, что не обошли вниманием и книгопечатную продукцию Коми республиканской типографии. Телеканал «Юрган» заинтересовала площадка «Кöрт Ӧльöш рöд», на которой была представлена родословная, фотографии, и работы древнего рода кузнецов Корткероса.

Фестиваль кузнечного мастерства подарил много ярких эмоций и незабываемых впечатлений: вам точно будет, о чем вспоминать!

IMG_20190713_133609.jpg
IMG_20190713_135935.jpg