22 июля 2014

Выездной читальный зал Центральной библиотеки распахнул свои двери для участников и гостей межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «Кöрт Айка», посвященного 75-летию со дня образования Корткеросского района. Замечательный праздник с размахом прошел 20 июля на стадионе райцентра. Все заглянувшие в «библиотечную палатку» с удовольствием отправлялись в творческое путешествие по литературной карте Корткеросского района. Здесь звучали стихи на русском и коми языках, задавались вопросы о профессиональных и самодеятельных авторах, наших земляках. Географическая карта района на глазах превращалась в литературную. Яркими флажками отмечались на ней те населенные пункты, уроженцы которых внесли свой вклад в литературную жизнь земли корткеросской. Свои творческие способности мог проявить каждый, рифмуя предложенные слова и создавая оригинальные четверостишия на тему праздника.

«У района – юбилей,
Собирает он друзей.
Славься, славься Корткерос!
Он же супер! Не вопрос….»

«Наши кузнецы,
Удальцы-молодцы.
Есть свой Кöрт Айка.
Зачем нам Ямайка?»

Все активные участники творческого путешествия по литературным просторам района получили в награду памятные значки с позитивным слоганом. Большой популярностью, как обычно, пользовалась очередная фотовыставка цикла «Мой Корткерос». На этот раз фотографии воссоздали историю трудовых коллективов села. На старых фотографиях люди узнавали родных, близких, знакомых и даже самих себя. Посетители выставки вспоминали и бурно обсуждали увиденное на старых снимках

На детской площадке, организованной Центральной детской библиотекой, самые юные гости праздника могли выбрать занятие по душе. Можно было поучаствовать в литературной викторине, самостоятельно "поймав вопрос" из надувного бассейна, поиграть в настольные игры, скатиться с импровизированной горки. Много желающих приняли участие в мастер-классах по изготовлению оригинальных открыток и символических оберегов. Экспресс-рисование тоже нашло своих почитателей. Главный герой праздника - Кöрт-Айка стал приоритетной темой многих рисунков. Замечательные работы мастера аква-грима можно было увидеть на улыбающихся лицах мальчишек и девчонок. Погода не баловала в этот день теплом и солнышком, но хорошее настроение и позитивный настрой всех участников и гостей праздника сделали его теплым и эмоционально насыщенным. С днем рождения, родной район! Живи и процветай земля Кöрт-Айки.