3 сентября 2019

3 сентября в российском календаре обозначен как «День солидарности в борьбе с терроризмом». Этот день символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. К этой дате Сторожевская библиотека оформила информационную выставку «Пусть всегда будет МИР!», на которой все желающие могли познакомиться с хронологией самых масштабных террористических актов в новейшей истории России. Так же проведена акция «Нам нужен Мир!», где участникам было предложено написать на «ладошках – добра», свои рассуждения о том, почему нужен МИР для каждого из нас. Присутствующие выразили свое согласие с тем, что, только объединившись, все ВМЕСТЕ мы сможем противостоять терроризму - Мы за МИР на планете!

В Небдинской библиотеке к этому дню была организована информационная выставка «Терроризм. Я предупрежден!» Библиотекарь напоминала посетителям о том, как важно знать правила поведения при угрозах теракта, рассказала о мерах предосторожности в столь непростых ситуациях. Всем читателям в этот день вручались памятки «Осторожно, терроризм», «Защитите себя и своих близких. При входе в библиотеку оформлен стенд «Правила Антитеррора».

В Нившерской библиотеке прошел информационный час «Терроризм не имеет границ». Из беседы ребята узнали: что такое терроризм, его виды, каковы его цели. С помощью видеоролика вспомнили террористические акты, совершенные в мире за последние годы, познакомились с основными правилами поведения при теракте. В конце сделали вывод, что нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным. Оформлена информационная выставка «Терроризм».

В День солидарности в борьбе с терроризмом в Приозёрной библиотеке прошла беседа «Терроризм – зло против человечества». В этот день библиотеку посетили учащиеся начальной школы. Для них библиотекарь подготовила рассказ о терроризме и о всем, что с ним связано, рассказала о террористических актах, произошедших в нашей стране и за рубежом. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов, как: «терроризм», «заложник» «теракт». После ребята посмотрели мультфильм «Действия при терроризме» и антитеррористический мультфильм ФСБ, из которых они узнали, что надо делать если увидели подозрительный предмет, как вести себя в экстремальных ситуациях. По всему вышесказанному и увиденному ребята сделали вывод, что терроризм - это зло, против которого надо бороться всему человечеству! Благодаря солнечной погоде в этот день, ребята вышли на улицу, взялись за руки и дружно крикнули «НЕТ ТЕРРОРИЗМУ!» Такой своей акцией они показали, что если все страны в борьбе с терроризмом также дружно соединятся, он будет побеждён!

Трагический день для граждан всей нашей родины выпал на тёплые, солнечные дни сентября. В Мординском филиале в эти дни прошла уличная акция - предупреждение «Об угрозе забывать нельзя». 3 сентября в самых видных местах были развешены листовки с напоминанием об угрозе терроризма и способами его предупреждения. Всем прохожим раздавались листовки с напоминанием и брошюры «Библиотечка Антитеррора». Жители села ответственно и с пониманием относятся к проблеме терроризма. В самой библиотеке в эти дни была организована информационная выставка «Будущее без терроризма, терроризм без будущего».

Storoghevsk.jpg
Stor_2.jpg