concurs.jpg

20 августа 2014

Летние каникулы для ребят прекрасное время для отдыха и веселья. Но лето это время не только развлечений, но и познаний. Во время летних каникул библиотеки района работали по программе «Край мой – гордость моя», посвященной 75-летию Корткеросского района. При всех библиотеках района для детей были организованы группы временного пребывания.

Недавно завершилась работа второй детской площадки на базе Центральной детской библиотеки. С уверенностью можно сказать: дети не скучали и на месте не сидели.

Чем же занимались ребята в течение недели? Каждый день они с радостью приходили в библиотеку и открывали для себя что-то новое и познавательное.

В первый день девчонки и мальчишки совершили виртуальное путешествие по району с помощью диска «По земле Корткеросской», узнали об истории населённых пунктов, известных талантливых людях. Они окунулись в мир легенд и преданий нашего района, посетили памятные места.

На следующий день ребята изучили особенности коми жилища и приняли участие в мастер-классе по изготовлению деревенского дома в технике аппликация.

На третий день дети совершили экскурсию по памятным местам родного села. Что находилось на месте нынешнего военкомата, какое самое высокое здание Корткероса, кто автор памятника Скорбящая мать, какая улица появилась в селе самой первой? – на эти и многие другие вопросы ребята смогли ответить, совершив прогулку по селу.

Традиционные коми игры стали темой четвёртого дня работы площадки. Издавна деревенские коми ребятишки знали и умели играть во множество игр на свежем воздухе. А наши ребята попробовали себя в играх «Чери-бери», «Кöр куталöм», «Син гуран», «Чунькытш», «Гезйöн ворсöм», «Сувт, кöр!» и проявили свою ловкость, подвижность, воображение и смекалку.

В заключительный пятый день дети совершили своего рода заочное путешествие в мир коми пармы с помощью электронного краеведческого познавательного ресурса «Вслед за коми охотником». Здесь ближе познакомились с бытом коми охотника, заглянули в охотничью избушку, встретились с обитателями лесов и водоёмов. А так же поиграли в электронную игру «Древний коми промысловый календарь». А особенно пришлась по душе компьютерная игра «Кикуруллюкöд ворсöмъяс» («Игры с Кикуруллю»). Вместе с забавным петушком ребята отгадывали загадки, пели детские песенки на коми языке (караоке) и проверили, насколько хорошо они знают коми сказки, особенности коми национального костюма, коми народные инструменты.

Подведя итоги работы детских площадок в библиотеках можно отметить, что они востребованы и интересны для детей. Поэтому работа в данном направлении будет продолжена в следующем году.

IMAG4327.jpg
IMAG4330.jpg
IMAG4502_BURST017.jpg
IMAG4506.jpg
IMAG4509_BURST006.jpg
IMAG4513.jpg
IMAG4518.jpg
IMAG4522_BURST001.jpg
IMAG4528.jpg
IMAG4531.jpg
IMAG4563.jpg
IMG_4193.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: