31 октября 2019

Всем, кто клеймен был статьею полсотни восьмою,

Кто и во сне окружен был собаками, лютым конвоем,

Кто по суду, без суда, совещаньем особым

Был обручен на тюремную робу до гроба,

Кто был судьбою обручен кандалами, колючкой, цепями

Им наши слезы и скорбь,

Наша вечная память.

(А. Ахматова)

30 октября в поселке Аджером прошел митинг, посвященный дню репрессированных. К полудню около памятника жертвам репрессий собрались взрослые и учащиеся школы-интерната, чтобы почтить их память. Митинг завершился возложением венка к памятному камню. "Главная задача нас, взрослых людей, - делится библиотекарь Аджеромской библиотеки З.А. Киселева, - донести до молодого поколения память о тех страшных страницах истории, чтобы подобное зло никогда больше не повторялось".

В Сторожевской библиотеке к этой дате оформлена книжная выставка «Народная память – надежный хранитель», посвящённая репрессированным писателям и поэтам, а также литературным произведениям о тех страшных событиях в жизни нашей страны. Книги представлены с аннотациями, которые сразу цепляют внимание и заставляют задуматься о судьбах людей, а порой просто содрогнуться.

На территории поселка Усть-Лэкчим также прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. С утра возле памятного знака репрессированным литовцам прошел митинг с участием администрации сельского поселения, учащихся школы, библиотеки, Совета ветеранов и жителей поселка – реабилитированных граждан. А затем в поселковой библиотеке был проведен вечер воспоминаний «Памяти горькие страницы» и прошла презентация книги Р. Раценаса «Литва-Коми-Литва».

Ко дню памяти жертв политических репрессий Пезмегской Прокопьевской церкви отслужили молебен, затем в библиотеке прошел час воспоминаний. Как ни горьки страницы истории, помнить о них мы должны всегда. Драматические судьбы многотысячной армии насильно высланных и заключенных следует сохранить в памяти сограждан, чтобы извлечь уроки из событий прошлого, ибо сказано: «У того, кто забудет прошлое, не будет будущего».

IMG_20191030_110938.jpg

Аджером.