11 ноября 2019

Вот и пролетели первые в этом учебном году каникулы! И снова:

В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки!

По лесенке знаний шагайте смелей!

Чудесные встречи и добрые книжки

Ступеньками будут на ней.

«Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!» - именно с таким девизом отправились покорять вершины знаний юные подтыбокские читатели в новую учебную четверть. А как же иначе? Ведь все каникулы они дружно заглядывали за страницы школьных учебников, каждый день убеждаясь: удивительное – рядом!

На турнире смекалистых «Загадки букв и чисел» расщёлкивали хитрые загадки на сообразительность, учились отгадывать и составлять ребусы, сочиняли сказки, узнали, как появились буквы и цифры.

Заново знакомились с собственным организмом на уроке занимательной биологии «Про тебя самого» и даже сделали маленькие открытия! Оказывается, у каждого из нас есть таинственная глабелла, да и плечо вовсе не там, где мы привыкли считать.

А каким весёлым получился мастер-класс «Однажды в театре»! И пиратский грим накладывали, и костюмерами побывали, и афиши рисовали, и смешные сценки разыгрывали, а как зажигательно танцевали!

На четвёртый день площадки, которая называлась «Живут в России разные народы с давних пор», ребята «побывали» на молодёжном финно-угорском фестивале «Древние традиции с молодыми лицами», который прошел в августе этого года в Йошкар-Оле. Юные мастерицы-рукодельницы, занимающиеся в ДНТ, рассказали ребятам о поездке на фестиваль и научили играть в очень интересные народные игры.

И конечно же, всю неделю ребята были неразлучны с книжками. Всё удостоилось внимания юных книгочеев: произведения по школьной программе и для души, тоненькие книжечки по слогам для самостоятельного чтения и толстые, с картинками и без. Кто-то, в надежде обогнать лидеров акции «Читаем классику», объявленную в начале года, поднажал на русскую классику. Кто-то обнаружил на книжных полках настоящие сокровища: интереснейшие фотоальбомы, атласы, энциклопедии.

Вот так весело и с пользой прошли читательские каникулы в Подтыбке.

P.S. Екатерина Семяшкина, библиотекарь: «Как всегда, все мероприятия подготовлены и проведены совместно с коллегами из Дома народного творчества. Отрадно, что наши недели детского творчества активно поддерживают и взрослые члены семьи: приводят своих малышей на занятия и участвуют в мероприятиях, доставляя детям огромное удовольствие, и здорово помогая нам, организаторам детского досуга. За что искренне благодарим замечательных помощников: бабушку Даши Гудыревой А.А. Пинягину и дедушку Лиды Мишариной Н.Я. Мишарина».