13 ноября 2019

9 ноября для жителей деревни Алексеевка сельского поселения Нившера состоялось долгожданное событие – открытие музея. Одна комната, обустроенная в стиле коми избы, вместила в себя предметы быта, а также стенд «Они сражались за Родину», посвященный участникам Великой Отечественной войны, уроженцам деревни Алексеевка. К этому значимому мероприятию Нившерская библиотека подготовила и продемонстрировала электронный фотоальбом «Фотоснимокъясын – Мельнича Ӧзын грездлöн олöм» / «В фотографиях – жизнь деревни Алексеевка»/. Зрители внимательно рассматривали снимки, искали на них знакомые лица и события, вспоминали тех, кого уже нет рядом.

11 ноября для жителей Алексеевки была проведена игра «Кöрткерöс район – вына, зумыд, ён», посвященная 80-летию со дня образования района. Игра прошла очень оживленно: вспомнили историю района, знаменитых людей, события и т.д. Для участников игра оказалась очень познавательной и увлекательной. Все были довольны и благодарны за организацию мероприятия.

Хочется надеяться, что музей станет местом встречи разных поколений.