21 ноября 2019

В последнее воскресенье ноября празднуется День матери.

В рамках праздника волонтеры отряда «Данко» Корткеросской центральной библиотеки провели для учеников второго класса Корткеросской СОШ мастер-класс. Ребята сделали открытки в технике айрис фолдинг для своих любимых мам и бабушек.

Накануне Дня матери в Сторожевской библиотеке была проведена акция «Букет из маминых имен». Все посетившие в этот день библиотеку ребята написали на лепестках цветов имена своих мам, а затем собрали из них красивый букет. В ходе мероприятия дети познакомились с историей праздника, с книгами и стихами о мамах, участвовали в конкурсах и викторинах. В библиотеке оформлена книжная выставка «Ты на свете лучше всех».

В Корткеросской детской библиотеке библиотекарь вместе с ребятами из продленки читала книгу Сэма Макбратни «Знаешь, как я тебя люблю?», а затем школьники сделали красивую открытку для любимой мамочки. А для 3 класса прошел литературно-музыкальный утренник «Святое слово, мама». С учащимися говорили о том, что мама учит нас быть мудрыми, дает нам советы, заботится о нас, оберегает. Мамин голос такой родной, что не спутаешь его ни с одним другим, будешь помнить, даже когда станешь взрослым. Еще читали рассказ Виктора Голявкина «Как я помогал маме мыть пол», стихи о мамах, собирали пословицы и на бумажных сердечках написали самые дорогие и важные слова, которые хранятся в наших сердцах для наших мам.

Мама – это воплощение добра, мудрости и любви. В последнее воскресенье ноября у всех нас есть прекрасная возможность выразить глубокую любовь и благодарность своим мамам. Подарить им частичку тепла и внимания. В библиотеке п. Намск в преддверие праздника оформлена книжная выставка «Путь материнского сердца», на которой представлены книги Ч. Айтматова, М. Горького, В. Закруткина, В. Шукшина; стихотворения А. Дементьева «Баллада о матери» и «Памяти мамы»; С. Есенина «Письмо матери»; Я. Смелякова «Вот опять ты мне вспомнилась, мама…». Юные художники украсили выставку своими рисунками, которые посвятили своим мамам, и вместе с которыми они в этот день совершат путешествие по книжной вселенной - вместе прочитают в библиотеке любимые сказки, рассказы и стихи.

В Мординском филиале прошел вечер «Прекрасен мир любовью материнской». Гости поучаствовали в играх «Варим кашу», «Кто быстрее оденет ребенка», «Угадай крупу». На вечере звучали стихи о матери.

Усть-Лэкчимский филиал библиотеки совместно с Домом культуры устроил для мам поселка настоящий праздник. Артистами и участниками праздника выступили сами дети. Они читали мамам стихи, танцевали, показали музыкальное театрализованное представление по сказке «Волк и семеро козлят» на новый лад. Отгадывали вместе с мамами знакомые сказки, загадки, участвовали в веселых соревнованиях «Шустрые веники», «Надои козу», а в конце все вместе пили чай.

Маджская библиотека совместно с клубом провела тематический вечер «Прекрасен мир любовью материнской». Глава поселения «Маджа» поздравила собравшихся с самым добрым днём, с праздником любви, доброты и мудрости. Рассказала присутствующим о том, кем является мать для каждого человека. Ведущие вечера говорили самые добрые, нежные слова о наших мамах, звучали искренние, нежные стихи, песни, были показаны сценки, прославляющие самых любимых на земле женщин – наших матерей. Между номерами отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторин.

В честь этого праздника в Визябожской библиотеке была организована книжная выставка «Немеркнущий свет материнской любви». На мероприятии «Мамин день в календаре» ребята вспоминали стихи, книги и пословицы о маме. Поиграли в интерактивную игру «Самые, самые», отгадывали загадки.

Приозёрная библиотека совместно с Домом Культуры провели тематический вечер «Нет милее этих глаз», посвященный дню матери. Библиотекарь познакомила присутствующих с историей праздника, было прочитано много стихов и спето песен, связанных с прекрасным словом «мама». Также на вечере среди мамочек прошел конкурс «Знаток сказок». Здесь нужно было назвать сказочных персонажей, отгадать по описанию, какой сказочный предмет лежит в чёрном ящике, назвать место жительства разных героев сказок. Победителем стала Денисова И.Н. Ещё одним заданием вечера было вспомнить художественные произведения о матери и их авторов. Были названы «Мать» М. Горького, «Матерь человеческая» В. Закруткина. Вечер прошёл в теплой и дружественной обстановке.

В Пезмегской библиотеке прошел тематический час ко Дню матери «Нет тебя дороже и родней». Собравшиеся читали стихи, участвовали в конкурсах и играх. К мероприятию оформлена книжная выставка «Свет материнской любви».

3gJ15yCFyZA.jpg

Корткерос. Центральная библиотека.