19 декабря 2019

Снег, снежинки… В чудесную пору предновогодья они повсюду: не только во дворе, но и в рисунках детей, фотографиях, всевозможных товарах праздничных ярмарок, кулинарных шедеврах. Восхищает мастерство умельцев, владеющих секретом ажурных бумажных снежинок, таких же уникальных, как их снежные сестрицы. И привыкли мы, что снежинки - это нежненькие, лёгонькие небесные посланницы, а вот в Подтыбокской библиотеке гостит выставка снежинок-тяжеловесов. Да, да! Некоторые из них с трудом удаётся удержать даже двумя руками! Ведь это конкурсные работы кузнецов-участников III межрегионального кузнечного фестиваля «Кöрт Айка», выставка кованых снежинок «Лым чир». Читателей впечатляют и нетрадиционный «снежиночный» материал, и вес, и разнообразие техники исполнения. Все в восторге от снежинки в виде часов из кузнечных инструментов с элементами коми промыслового календаря, скованной мастерами Коломны. И не удивительно, ведь именно она получила Гран-при фестиваля.

Но «Лым чир» в нашей библиотеке не просто гостит, а постоянно работает. Не только для организованных групп, но и для отдельных посетителей библиотеки проводится экскурсия, знакомящая с легендой о Кöрт Айке, историей Фестиваля кузнечного дела, изготовленными на них арт-объектами, историей и символикой Корткеросского района, легендой об утице-прародительнице мира. При этом используются репродукции графических работ А.В. Мошева и В.Г. Игнатова. Брошюры «Сказки Северных ветров. Кöрт Айка», пересказ Н.М. Новикова, «Кöрт Айка» М.Н. Лебедева, а также замечательные путеводители серии «Путешествие по Корткеросскому району»: «Символика района» и «Кузнечное искусство в арт-объектах села Корткерос», подготовленные ЦБ им. М.Н. Лебедева. В дополнение к экскурсии, ребята помладше складывают пазл «Кöрт Айка», старшие - лото «Легенды Корткеросского района», отвечают на вопросы викторины «80 фактов о Корткеросском районе», а также исполняют гимн района. Некоторым детям было в диковинку, как твёрдый металл поддаётся обработке, поэтому демонстрировались видеоролики о работе кузнеца.

А ещё выставка «Лым чир» от умельцев-кузнецов привлекла в библиотеку посетителей, некоторые из них впоследствии стали нашими читателями. За ноябрь-декабрь выставку посетили около 160 человек.

Отправить выставку в путешествие по библиотекам - замечательная идея. Спасибо Центру Коми культуры Корткеросского района за возможность жителям сельской глубинки полюбоваться такой красотой, лучше узнать историю, культуру, символику родного Корткеросского района, земли Кöрт Айки.

gGUJDIyAW8g.jpg