25 декабря 2019

24 декабря в рамках рабочей поездки по Корткеросскому району Глава Республики Коми Сергей Гапликов посетил обновленную Центральную библиотеку им. М.Н. Лебедева в с. Корткерос. В 2019 году библиотека вошла в национальный проект «Культура» и стала модельной.

«Библиотека нового поколения начинается здесь» – такими словами встретили гостей, среди которых также был министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов и врио руководителя администрации МО МР «Корткеросский» Константин Сажин.

Сотрудники библиотеки провели для официальных лиц презентацию новых возможностей библиотеки. В модельной Центральной библиотеке имени М.Н. Лебедева организовано 8 функциональных пространств: ресепшн, зона отдыха, зона чтения, мультифункциональный зал, детская игровая комната, арт холл, мульт- и видеостудия, площадка для групповых занятий.

В зоне ресепшн можно будет узнать актуальную информацию об учреждении, сканировать, ксерокопировать и распечатать документы и фотографии.

Зона чтения, где располагается абонемент, благодаря функциональной мебели и эргономичной организации пространства, в считанные минуты трансформируется в концертный зал и обратно. Это позволяет экономить время на подготовку зала к фестивалям, библиотечным вечерам и крупным акциям. Кафедра и стеллажи абонемента украшены фрагментами картин коми художника-этнофутуриста Юрия Лисовского, которые добавляют помещению уюта и создают национальный колорит. Еще одним украшением зоны чтения является выкованная из металла лестница с балконом, она отсылает посетителей библиотеки к легенде о первом кузнеце Корткероса - Кöрт Айке.

В зоне тишины расположены кабинки для индивидуальной работы, пуфы, мягкие диваны, компьютеры, розетки для зарядки телефонов и ноутбуков. Подоконники так же несут на себе определенный функционал – они оборудованы под рабочие места.

Рядом с читальным залом находится детская игровая комната - это удобно для читателей, которые приходят в библиотеку с детьми.

Современный многофункциональный зал будет использоваться, как пространство для мастер-классов, лекций, конференций, творческих встреч, виртуальных экскурсий. Здесь же будут собираться сотрудники и волонтеры библиотеки для организации крупных мероприятий и подготовки к акциям.

Библиотека оснащена современным оборудованием:

• Установлена станция самообслуживания, с помощью которой читатели могут без помощи библиотекаря взять, продлить и сдать книги, посмотреть, сколько и каких книг находятся у них на руках, поделиться в соцсетях информацией о том, какую книгу они сейчас читают и выставить свою оценку произведению. Станция настроена на работу с читателями всех возрастов и групп населения: ее высота регулируется, программное обеспечение может работать в режиме «для слабовидящих» и сопровождать все действия голосовыми подсказками.

• Для защиты фонда открытого доступа установлены противокражные ворота.

• В холле библиотеки находится информационный киоск, использование которого позволяет легко и быстро познакомиться с афишей мероприятий библиотеки на ближайший месяц, платными и бесплатными услугами, историей библиотеки, проверить наличие книг, а также посетить сайт и социальные сети библиотеки.

• В зоне мастер-классов можно порисовать 3D ручкой и распечатать свои работы на 3D принтере. Благодаря новому оборудованию, в библиотеке откроется кружок по робототехнике, рисованию в темноте, мульт- и видеостудия.

Значительно обновился фонд библиотеки: закуплено более 3.700 новых книг, оформлена подписка на 115 периодических изданий, 80 из которых не были ранее представлены в библиотеке. Благодаря RFID оборудованию, процесс выдачи книг теперь также автоматизирован и занимает буквально несколько секунд.

В библиотеке создана доступная среда для посетителей с ограниченными возможностями здоровья: оборудованы входная группа и санитарный узел, установлен компьютер для слабовидящих.

Использование инновационных форм и методов работы, а также полное обновление материально-технической базы позволят превратить библиотеку в интеллектуально-культурный центр Корткеросского района, организующий досуг самых разных групп населения.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов высоко оценил новую библиотеку:

«Меня глубоко поразило, насколько сильно преобразилась Корткеросская центральная библиотека благодаря участию в национальном проекте «Культура». Если бы я в детстве имел возможность стать читателем такой библиотеки, я был бы счастлив. Пообщавшись сегодня с молодежью, которая была в библиотеке, я увидел, насколько они заинтересованы в чтении и насколько нам нужны такие современные и многофункциональные пространства. Этот проект давно был востребован. Мы будем и дальше стараться, чтобы все библиотеки и культурные учреждения республики соответствовали самым высоким стандартам».

Врио руководителя администрации МО МР «Корткеросский» Константин Анатольевич Сажин заметил:

«То открытие, которое мы увидели, еще раз показало огромный потенциал коллектива Корткеросской центральной библиотеки и доказало, что в Корткеросском районе можно реализовать проект любой сложности».

K.A._Saghin,_S.A._Gaplikov_i_S.V._Emelyanov.jpg
S.A._Gaplikov_beseduet_s_molodeghyu_(2).jpg