16 января 2020

Природа — это увлекательнейшая книга.

Только начни читать её — и не оторвёшься.

(Н.И. Сладков)

К 100-летию Николая Ивановича Сладкова в Приозёрной библиотеке прошел литературный час «Лесные разговоры». Ребята познакомились с замечательным русским писателем, всё творчество которого было связано с природой, узнали о том, что автор написал более 60 книг о природе. С некоторыми из них, юные читатели могли познакомиться на подготовленной для них книжной выставке «Твои книги о природе». С интересом листая страницы книги «В лес по загадки», ребята разглядывали иллюстрации птиц, животных, насекомых, по фотографиям старались угадать, чьи следы остались на снегу и на песке. Прочитали про чемпионку-сороку, про звериную баню и узнали, кто испортил грибы.

«Кто такой?» - под таким названием в Подъельской библиотеке для детей прошёл час творчества, посвященный 100-летию со дня рождения детского писателя Николая Сладкова. Дети познакомились с творчеством Н. Сладкова и посмотрели все книжки писателя, находящиеся в фонде библиотеки. Его книги полны открытий, интересных наблюдений и загадок. Здесь можно попасть под медовый дождь или увидеть гриб-подгнездовик, услышать змею-кузнечика или увидеть травяное наводнение. Дети прочитали небольшие рассказы Н. Сладкова «Кто такой?», «Медведь и солнце», «Непослушный малыш». После чтения дети нарисовали иллюстрации к рассказам писателя.

В Сторожевской библиотеке очередное занятие клуба «Юный книголюб» было посвящено 100-летнему юбилею выдающегося русского писателя-натуралиста Н.И. Сладкова. Николай Сладков – писатель одной темы – темы природы, но в каждой книге эта тема предстаёт в каком-то особенном ракурсе. На литературном путешествии «Почему ноябрь пегий» ребята узнали много интересного о писателе, вспоминали его произведения, отвечали на вопросы викторины, узнавали интересные факты из жизни растений и животных, инсценировали маленькие рассказы о природе. К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Природа глазами Николая Сладкова».

Приозерный.

SDC15460.JPG