24 января 2020

29 января 2020 года исполняется 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. Эта дата не осталась незамеченной библиотеками района.

В Подъельской библиотеке оформлена книжная выставка «Мир Чехова», посвящённая 160-летию со дня рождения великого русского писателя и драматурга. На выставке представлена литература о его жизни и творчестве, цитаты и высказывания о писателе, а также издания, рассказывающие о чеховских памятных местах в России, и произведения самого писателя, такие как: «Чайка», «Свирель», «Вишнёвый сад», «Драма на охоте» и другие. Читатели, взявшие книги с выставки, смогут окунуться в светлый, добрый, искренний и благородный мир великолепного мастера. Книжная выставка будет действовать в течение января. 29 января в библиотеке состоялась литературная игра «Что? Где? Когда?». Литературная игра проводилась по правилам одноименной телевикторины и представляла собой противостояние двух команд: «Знатоков» и «Телезрителей». В роли телезрителей выступил «сам» А.П. Чехов и герои его произведений. Задача «Телезрителей» задать «Знатокам» вопрос, на который они не смогут найти правильный ответ в течении одной минуты. Игра велась до шести очков. Учащиеся заранее получили задание самостоятельно прочитать следующие рассказы А.П. Чехова: «Хамелеон», «Злоумышленник», «Ванька», «Каштанка», «Толстый и тонкий», «Хирургия», «Лошадиная фамилия», «Мальчики», «Белолобый», «Размазня».

В Кересской библиотеке была организована книжная выставка «Давайте Чехова читать», на которой были представлены произведения А.П. Чехова и литература о нём. Библиотекарь сделала обзор литературы по книгам, представленным на выставке и ознакомила ребят с жизнью и творчеством великого писателя. Затем была проведена викторина «Чехова любим !Чехова знаем!»

Мординский филиал провел литературный час «Прекрасен мир удивительного человека», посвященный 160-летию со дня рождения А.П. Чехова. Библиотекарь познакомила участников мероприятия с биографией писателя, провела викторину по произведениям Чехова, прочитала отрывки из произведений «Вишневый сад», «Палата №6». Библиотека приняла участие во Всероссийской сетевой акции "Читаем Чехова вместе", организованной МБУК ЦБС г. Таганрога.

В Пезмегской библиотеке прошли громкие чтения рассказов А.П. Чехова. Библиотека также присоединилась к сетевой акции "ПоЧитатели Чехова".

В Богородском филиале прошел литературный час «И вся земля была его наследством». Юные читатели с помощью презентации познакомились с жизнью и творчеством писателя. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Тонкий знаток души человеческой». Все вместе прочитали и обсудили рассказ писателя «Белолобый».

SDC15459.JPG

Подъельск.