17 января 2020

"Судьба - проказница-шалунья,

Определила так сама:

Всем глупым - счастье от безумья.

Всем умным - горе от ума."

15 января исполнилось 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова. В Сторожевской библиотеке этому событию посвящена книжная акция «Карету мне, карету». Всем читателям предлагается вспомнить крылатую фразу из знаменитой комедии «Горе от ума», ответить на вопросы викторины, продолжить поэтическую строчку. Несмотря на два века, отделяющие Грибоедова от современных читателей, его «Горе от ума» остается комедией на все времена. Александр Сергеевич Пушкин, прочитав комедию, пророчески воскликнул: «О стихах я не говорю – половина должна войти в пословицы». «Служить бы рад – прислуживаться тошно», «А судьи кто?», «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь» – все эти и многие другие крылатые выражения из «Горя от ума» прочно вошли в нашу речь. Читателям предлагается еще раз вспомнить о гениальном писателе, дипломате и лингвисте, историке и экономисте, музыканте и композиторе.

Bezymyannyi.jpg