30 января 2020

Мординский филиал присоединился к Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах». Ребята познакомились с ярким примером мужества и отваги партизанки Нины Куковеровой, эта девочка показала величие духа, мужество, героизм и любовь к Родине во время Великой Отечественной Войны. Также библиотекарь познакомила ребят с произведениями Э. Казакевича «Звезда», В. Богомолова «Иван» и «Зося», Е. Кошевой «Повесть о сыне». Все эти книги о детях, совершивших подвиг не ради славы и почестей, а ради жизни, мира, свободы и независимости Родины.

Сторожевская библиотека присоединилась к III Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», объявленной МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр». Для чтения вслух была выбрана книга Анны Печерской «Юные герои Великой Отечественной». Дети прочитали рассказы о юных героях-партизанах - Зине Портновой, разведчице партизанского отряда под Витебском в Белоруссии, и о Вале Котик, самом молодом Герое Советского Союза — на момент гибели ему едва исполнилось 14 лет (звание присвоено посмертно). Такие истории никого не могут оставить равнодушным. События книги перенесли детей в годы войны. Они примеряли на себя действия героя, обсуждали, как они сами поступили бы в подобной ситуации. После мероприятия книги с выставки «Сильные духом» были полностью разобраны. Ребята захотели узнать еще больше о героических подвигах разведчиков и партизан.

Нившерская библиотека также приняла участие в акции. В библиотеке прошел час памяти «Юный партизан Валя Котик». Ребята внимательно слушали рассказ о трудных годах Великой Отечественной войны, о героизме и мужестве юных партизан, о судьбе и подвигах пионера-героя Вали Котика. Он был простым мальчиком, но пришел час тяжёлых испытаний, и он доказал, каким огромным может быть маленькое детское сердце, когда разгорается в нём любовь к Родине и ненависть к врагам. Далее прочитали вслух рассказ Г. Наджафова «Валя Котик» и обсудили прочитанное. Рассказ произвел сильное впечатление, школьники искренне сочувствовали юному партизану.

Небдинский филиал принял участие III Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах». В рамках акции для учащихся Небдинской школы прошел час мужества, на котором ребята познакомились с пионерами-героями Великой Отечественной войны. Ребята узнали о мужестве и героизме этих ребят. Мероприятие завершилось громким чтением произведений Льва Кассиля.

20200130_140307.jpg

Мордино.