11 марта 2020

В Подтыбокскую библиотеку пришёл ещё один подарок из Военного музея Карельского перешейка, неожиданный и бесценный - книга «Танцуя под обстрелами»! Это уникальные дневники артистов Кировского театра 1941-1944 гг. из осаждённого Ленинграда.

Из аннотации: «В первое издание сборника «Танцуя под обстрелами» вошли дневники и воспоминания артисток балета Кировского театра Наталии Павловны Сахновской и Ольги Генриховны Иордан, а также солиста Кировского театра Ивана Алексеевича Нечаева. Столь полная версия дневников публикуется впервые. Мы знаем общую картину ужасов блокады - голод, холод, бомбёжки, коллапс работы коммунальных служб миллионного города - но в этих дневниках они предстают перед нами во всех кошмарных подробностях и деталях. Но ленинградские артисты оперы и балета не сдались… Они были настоящими героями искусства. Они не только давали концерты в невозможных условиях, но и сумели сохранить для советского балета ценные кадры».

Непременно будем обращаться к этой книге на мероприятиях, посвящённых теме Великой Отечественной войны. Огромное спасибо сотрудникам Военного музея Карельского перешейка за подарок нашим читателям!