16 октября 2014

10 октября в библиотеке села Богородск было многолюдно. В этот день библиотека отмечала свой 110 летний юбилей . Мероприятие открыла её хозяйка - Игушева Светлана Владимировна, которая предложила всем собравшимся полистать «семейный альбом» - представила презентацию «Летопись Богородской библиотеки». В ходе презентации были продемонстрированы фотографии разных лет, дана историческая справка образования и деятельности библиотеки, озвучены имена всех прежних работников .

Благодарственные письма МУ «Корткеросская ЦБС» и подарки были вручены ветеранам библиотечного дела - Калистратовой Тамаре Ефимовне и Ивашевой Нине Ивановне. Главный редактор республиканской газеты «Йӧлӧга» Макарова Галина Валерьяновна ,поздравила жителей Богородска с праздником, поблагодарила Игушеву С.В. за тесное сотрудничество с их газетой ,за дружбу и за активизацию чтения коми периодических изданий, вручила благодарственное письмо и памятный подарок.

Продолжая праздничное мероприятие, глава СП «Богородск» Попова Анна Андреевна, отметила важность и нужность замечательного очага культуры на селе , пожелала творческих успехов и процветания.

Хозяйка библиотеки, не оставила без внимания своих читателей, без которых работа библиотеки была бы бессмысленна. Были отмечены грамотами и призами лучшие читатели: Игушева Ида :«Лучший помощник библиотеки», Мишарин Роберт: «Самый любознательный читатель», Габов Павел :«Самый лучший читатель», Попова Альвия Ивановна6 «Самый верный читатель» и семья Спартак в номинации: «Самая читающая семья».

Очень заинтересовало гостей праздника «Библиотечное дефиле», которое продемонстрировали участники подросткового клуба «В кругу друзей». В дефиле девочки вспомнили моду 50-х, 70-х, 90-х годов и озвучили какую литературу, предпочитали читатели тех времен. На протяжении всего мероприятия были концертные номера, подготовленные работниками Дома культуры : Поповой Ией Михайловной и Пинягиной Оксаной Васильевной. Если бы не помощь этих милых барышень и их коллективов, концерт не был бы таким ярким и запоминающимся.

Порадовал своим выступлением женский клуб «Кудесница», озвучив стихотворение местной поэтессы Павленко Валентины Викторовны и исполнив песню «Есть ещё к книге интерес».

Гвоздем праздничного вечера стал гость из Большелуга - «Кино Вась». Он исполнил песни под гармонь и рассказал несколько шутливых историй из жизни. Его выступление стало настоящим подаркам гостям библиотеки. Слова поздравлений в адрес «юбиляра» звучали от друзей и гостей на протяжении всего вечера. С юбилеем, библиотека ! Творчества, вдохновения, хороших книг и благодарных читателей.