4 сентября 2020

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом, эта дата связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Библиотеки МУ "Корткеросская ЦБС" провели мероприятия, посвященные этой трагической дате.

В библиотеке п. Намск оформлена тематическая выставка «История терроризма в художественной литературе», на которой представлены книги, как писателей классиков, так и современных авторов. Каждый читатель, посетивший библиотеку, может познакомиться с произведениями классиков: Леонид Андреев «Рассказ семи повешенных»; Ф. Достоевский «Бесы»; Степняк-Кравчинский С.М «Андрей Кожухов»; А.П. Чехов «Рассказ неизвестного человека». Терроризм в зарубежной литературе - это, прежде всего, роман Э.Л. Войнич «Овод». Из современной литературы, очень хотелось познакомить читателей с романом Людмилы Петрушевской «Номер один»: «от терроризма никуда не убежишь, мир стал слишком мал и зыбок». Любителям остросюжетных произведений был предложены книги таких авторов, как Зверев С., Корецкий. Д, Тамоников А. , Нестеров М., С. Самаров. Б. Акунин и его роман «Статский советник».

В Аджеромской библиотеке проведена акция «Мы против террора».

Сторожевская библиотека, совместно с представителем ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ» – Поповым Н.П., провела акцию для школьников. Попов Н.П. познакомил ребят с хронологией самых масштабных террористических актов в новейшей истории России, рассказал о правилах поведения при возникновении опасности террористического акта, о том, какие действия следует предпринимать в случае террористической угрозы. А в завершении, школьникам было предложено написать на «ладошках добра», свои рассуждения о том, почему нужен МИР для каждого из нас. В библиотеке была оформлена информационная выставка «Мир без терроризма».

Нившерская библиотека провела информационный час «Террор на пороге». На уроке говорили о наиболее страшных террористических актах последнего десятилетия. Вспомнили о событиях пятнадцатилетней давности, когда День Знаний 2004 года стал днём горя и слез, о трех днях ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники обычной школы города Беслана, о героизме простых людей и бойцов спецназа, противостоящих террористам. Мероприятие никого не оставило равнодушным.

В Корткеросской библиотеке им. М.Н. Лебедева прошла акция «Мир без террора». Каждый посетитель библиотеки мог приклеить на глобус "ладошку добра", написав на ней слова о мире, любви, дружбе, согласии, необходимости бороться с терроризмом. Также можно было познакомиться с информацией о том, как вести себя в нестандартной ситуации на выставке "День солидарности в борьбе с терроризмом".

1_(1).jpg
1_(3).jpg