15 августа 2020

Сторожевская библиотека вместе с ребятами из школьной площадки отметили День рождения персонального компьютера.

12 августа 1981 года, ровно 39 лет назад, компания IBM выпустила свой первый персональный компьютер — IBM 5150, который стал первым шагом к современной компьютеризации общества.

На познавательном часе «Путешествие в страну компьютера» ребята узнали о том, что первые компьютеры были очень громоздкими и занимали собою целые помещения и даже этажи. Они были дорогими и мудрёными устройствами – «чудесами техники», которые стояли в научных центрах. Разобраться в них было под силу только учёным: обычный человек ни за что не понял бы, как с ними управляться. В наши дни компьютеры и доступ в интернет, благодаря своей простоте, многофункциональности и привлекательности, стали настоящим центром притяжения для детей. Это хорошо, но надо сделать так, чтобы компьютер не заменял собой традиционных форм двигательной активности. Сторожевская библиотека предложила отметить день рождения персонального компьютера вместе с детьми!

В ходе мероприятия ребята разгадывали загадки, выполняли различные задания, и вспоминали правила «безопасного движения по дорогам Интернета», ответили на вопросы компьютерного теста и сделали выводы о том, как нужно строить свое общение с компьютером. Послушали песенку фиксиков про компьютер и подпевали любимым персонажам. А завершилось мероприятие физминуткой.

2_(600_x_448).jpg
4_(600_x_421).jpg