29 сентября 2020

Интернет является величайшим и удивительным изобретением прошлого столетия, с помощью которого человечество совершило огромный скачок в будущее. Это изобретение стало стимулом к прогрессу. И уже представить современного человека без компьютера и Интернета невозможно.

Корткеросская детская библиотека провела для учащихся 3 «в» класса Корткеросской школы урок информационной безопасности «Мы хотим, чтоб интернет был нам другом много лет». Интернешка и Митясик помогли ребятам лучше разобраться в том, что происходит в Интернете, а также узнать, что в нем есть не только много полезного и интересного, а также опасного и неприятного. А чтобы Интернет был безопасным, познакомились с важными правилами, которые необходимо соблюдать.

Центральная библиотека им. М. Н. Лебедева провела для старшеклассников интеллектуальную игру "Кибер-квиз". Игра состояла из пяти раундов. Старшеклассники проверили свои знания об истории появления и развития сети интернет, о специальных терминах, употребляющихся в интернет-пространстве. В ходе игры будли затронуты вопросы о кибер-мошенничестве, позитивном использовании интернета и опасностях интернет-серфинга.

Усть-Лэкчимский филиал провел для юных читателей познавательную беседу-дискуссию «Компьютер – твой друг, помощник или враг?». Современную жизнь трудно представить без гаджетов и Интернета. Все чаще и чаще подростки предпочитают виртуальное общение реальному, просмотр соцсетей – чтению книг. Ребята постарались порассуждать о пользе и вреде компьютера и записали на листочках по 2-3 примера, когда компьютер для них становится другом или помощником, а когда врагом. Затем библиотекарь попросила ребят выбрать на листочках полезные советы, которые им пригодятся во время работы на компьютере, и предложила поупражняться в гимнастике для глаз.