7 октября 2020

Творчество Михаила Николаевича Лебедева является знаковым для жителей села и Центральной библиотеки, которая носит его имя. И сегодняшняя дата, 7 октября, надеемся, тоже станет знаковой для истории библиотеки и истории села. Сегодня в рамках проекта «Народный бюджет» мы открыли литературный сквер.

В прошлом году население села Корткерос выступило с инициативой обустроить прилегающую территорию Центральной библиотеки имени М.Н. Лебедева. Дело в том, что с декабря 2019 года библиотека работает в статусе модельной. Все помещения библиотеки соответствуют новому статусу, однако прилегающая территория требовала изменения. Так появилась идея принять участие в программе «Народный бюджет». Проект «Обустройство библиотечного двора» был поддержан на местном и республиканском уровне и в августе 2020 года начались работы по его реализации.

Благодаря участию в проекте на прилегающей к библиотеке территории была уложена плитка, установлены скамейки и велостоянка. Появился афишный стенд и новые арт-объекты – скульптура Кöрт Айки и шкаф для книгообмена – все они снабжены QR-кодами, которые открывают доступ к электронной библиотеке, афише мероприятий, видеообзорам и урокам коми языка. Библиотечный вход по-прежнему украшает памятный знак М.Н. Лебедеву. Удалось сохранить и березовую аллею, посаженную в конце 60-х годов.

На данный момент все работы, запланированные в рамках «Народного бюджета», завершены, но обустройство литературного сквера продолжается. Например, в ближайших планах установка уличных фонарей. Мы хотим, чтобы сквер стал функциональной и красивой локацией для проведения уличных мероприятий библиотеки, а также уютным местом отдыха для гостей и жителей Корткероса.