12 ноября 2020

Ежегодно 12 ноября в мире празднуется Синичкин день. Этот экологический праздник был учрежден с целью обратить внимание на зимующих птиц и помочь им пережить холода.

«Наступает зима. На улице холодно. Все реже и реже можно услышать пение птиц» - так начался познавательный час «Пернатые друзья» для детей старшего возраста в Аджеромском детском саду. Дети хорошо уже знают, что есть перелетные и зимние птицы, последним - ох как нелегко прожить зиму. Ребята отгадывали загадки про птиц, узнавали пернатых по пению, поиграли в подвижные игры. Прочитав стихотворение «Мы насыплем птичкам крошки», дети оставили гостинцы для птиц в кормушке. А в конце познавательного часа детки узнали, какие книжки есть в библиотеке про птиц.

Ребята, посетившие 12 ноября Корткеросскую детскую библиотеку, приняли участие в викторине «Птичий базар». А справиться с вопросами им помогла выставка, оформленная в библиотеке.

В рамках программы «К истокам духовности» в Сторожевской библиотеке прошла тематическая неделя «Зиновий Синичник». Школьники, посетившие в эти дни библиотеку, знакомились с русским народным праздником Зиновий Синичник, который назван так в память святого великомученика Зиновия епископа Егейского, и его сестры — мученицы Зиновии. Другие названия праздника: Синицын день, День Зиновия, Зинькин день, Синичкин праздник, Зиновий и Зиновия. Синица для Руси - божья птица. В старину с ее помощью гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали, если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если крошки хлеба, то в доме будет достаток. Участники акции познакомились с историей праздника, с народными приметами этого дня, узнали интересные факты, получили практические рекомендации по изготовлению кормушек для птиц, разгадывали загадки, вспоминали книги о синицах и обещали не забывать подкармливать птиц зимой. Все желающие приняли участие в конкурсе рисунков «Птичка-синичка».

0oGnvYRdgY4.jpg
HC3EVWrcNQg.jpg