11 декабря 2020

В Богородском филиале для учащихся 11 класса прошла квиз-игру «Правовой турнир». Игра была посвящена Дню Конституции. Перед игрой старшеклассники познакомились с историей Конституции, полистали саму Конституцию, ознакомились с главами и статьями. После этого приступили к игре. Разделившись на две команды, ребята соревновались в знании статей, истории создания Конституции, разбирали ситуации из художественных произведений.

Очередной урок коми языка Центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева посвящен Конституции Российской Федерации – основному закону государства. Прослушав видеоурок, все желающие могут узнать, как на коми языке звучат слова «Конституция», «закон», «суверенитет», «общество». В последние годы появилось много новых слов, в том числе и правовой тематики, которые раньше в коми языке употреблялись без перевода. Видеоурок подготовлен на основе книги «Выль кыввор» («Новый словарь») авторов Е. Цыпанова и Л. Безносиковой, изданного 2005 году и включающего в себя 1 700 неологизмов. Видеоурок можно посмотеть здесь.

В Усть-Лэкчимском филиале для читателей старшего возраста прошел час юридической грамотности на тему «Конституция - основной закон государства». В ходе мероприятия участники познакомились изменениями, которые были внесены в Конституцию в ходе общенародного голосования в июле 2020 года.

Ко Дню конституции в Сторожевской библиотеке оформлена информационная выставка «Конституция закон – по нему мы все живём», которая поможет разобраться в тонкостях Конституции РФ и современного права.

В Визябожской библиотеке для учеников 9 класса прошел турнир «Правовой лабиринт».

Ко Дню Конституции Российской Федерации в Приозёрной библиотеке оформлена информационная выставка «Конституция – народное достояние».

В Пезмегской библиотеке оформлена книжная выставка «Основной закон страны». На выставке представлены книги, энциклопедии, которые содержат материалы об истории создания Конституции, основах конституционного строя.

dDpswlo0tDo.jpg

Богородск.