16 февраля 2021

16 февраля на базе Корткеросской центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева состоялось выездное совещание директоров ЦБС РК «Библиотеки нового поколения: диалог профессионалов». Мероприятие было посвящено обсуждению концепций и проблем преобразования библиотек в модельные согласно региональному и федеральному стандартам. Совещание открыл министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми С.В. Емельянов. Он обозначил основные задачи, которые ставит перед собой министерство в библиотечной сфере, озвучил актуальные вопросы, которые предстоит решить проектному офису, и подчеркнул значимость модернизации библиотек для местных сообществ и страны в целом:

«Еще до старта масштабной программы по модернизации библиотеки в погоне за посетителем были вынуждены заимствовать формы мероприятий у культурно-досуговых учреждений. Сегодня мы считаем такой формат работы недопустимым, и во многом именно из-за этого переоснащаемся. Спустя год мы четко видим не только наши успехи, но и точки роста, поэтому мы инициировали такое проектное совещание. Надеюсь, подобные собрания станут традицией и будут проводиться каждый год».

Министр попросил коллег обратить особое внимание на дизайн библиотек, чтобы они не были однотипными:

«При открытии очередной модельной библиотеки я иногда начинаю испытывать дежавю: есть случаи, когда все, от используемых в интерьере цветов до каких-то технических решений, переходит под копирку от одного библиотечного учреждения к другому, претерпевая минимальные изменения, и это сильно бросается в глаза. Возможно, сейчас это еще не так заметно, потому что библиотеки расположены в разных уголках республики, но дело в том, что мы уже переходим к тому, что оборудуем несколько библиотек на территории одного муниципалитета. И конечно, если будет продолжаться в том же духе, библиотеки потеряют свою идентичность. Надо признать, что у нас потихоньку начинает мылиться глаз на дизайн проекты, идеи и концепции новых модельных библиотек. Это очень серьезная проблема. Мы с вами понимаем, что на сегодняшний день в стране не так много библиотечных дизайнеров, которые в состоянии модернизировать наши библиотеки в соответствие с нашим же модельным стандартом. Тем не менее, с учетом тех темпов, которые сегодня занимает Россия по оснащению библиотек, на наш спрос постепенно возникает и предложение: мы с вами задаем тренд уже даже для бизнеса».

В рамках дальнейшего совещания директора централизованных библиотечных систем представили дизайн-проекты будущих модельных библиотек, обсудили проблемы, с которыми столкнулись при формировании заявок и поделились фишками, которые планируют внедрить в работу обновленных пространств. Также прошла практик-сессия «Модельные библиотеки: опыт, достижения, проблемы», в ходе которой участники мероприятия познакомились с уже модернизированными модельными библиотеками и узнали о подводных камнях и сложностях, с которыми столкнулись коллеги на этапе реализации своих проектов и уже после них. Модератором выездного совещания выступил А.А. Просужих, директор Национальной библиотеки Республики Коми.

Подытожить хочется словами Сергея Витальевича Емельянова:

«Коллеги, в целом, мы идем верной дорогой, я в этом абсолютно уверен. Я искренне горжусь тем, что происходит в библиотечной отрасли республики сегодня, и это происходит благодаря вам. Успешной работы!».